annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 июля 2023 г. 11:18

4 Магия – это то, что у тебя внутри

Анима и анимус, инь и ян, добро и зло, стрижи и ястребы. Книга построена на противопоставлении черного и белого. Представители ястребов – это темное и злое, а золотые народы – светлое и доброе. Магов питает солнце, а ястребов тень. Никто из них не может безболезненно выносить энергию другого. Анима (в контексте книги «доброта») сущность золотых народов и питает их магические силы. Анимус – сущность ястребов. И вот через 10 лет после того, как ястребы захватили всю землю появляется сильный золотой маг. Чтобы спасти землю от тени ему нужно пройти долгий путь.

На самом деле противопоставление добра и зла здесь неравны. В том смысле, что добро – это добро, а злом здесь выступает хладнокровная расчетливость, а не кровожадная жестокость. Золотые народы представлены до смешного глупыми и безвольными.

спойлер
Кстати в конце первой книги станет ясно, что золотые народы – это славяне, а ястребы – это варяги. А дело происходит на Лдожском озере во времена захвата варягами славян

Не раз говорится о том, что эти люди хотят только петь, играть и веселиться. Нет, они конечно сеют хлеб и строят хаты, но сущность их именно в удовольствии. Эти люди не умеют писать, а считать могут только до числа, равного количеству пальцев на теле.

В противоположность им ястребы образованы, у них даже есть академии. Они подчиняются строгому порядку, логике и приказам вышестоящих. Они не живут ради убийства или зла, они даже не будут убивать врага, если это не рационально. Ястребы просто расчетливые. Так почему бы ястребам не победить золотых? Но время идет и новое поколение впитывает ценности от обоих народов и вооружается этими навыками. Так происходит по Дарвину и так произошло в этой истории.

По Юнгу анима – это женское начало, а анимус – мужское. Но разве есть существо полностью лишенное части противоположного. Не существует в мире чистой анимы или чистого анимуса, как нет белого и черного. Как только что-то появляется во вселенной, то оно начинает смешиваться с другими предметами. Здесь же автор почему-то золотые народы сделал абсолютными добряками без тени вообще. И именно такие существа наделены магической силой.

Любовь, дружба, радость, желание жить и умение прощать – вот что можно считать настоящим волшебством. Если человек полон света и добра она может совершить любое чудо, его услышат и земля, и вода, и небо, и даже птицы смогут помочь. Нужно только попросить. Немного напоминает лекцию по суперуспешному позитивизму? И да и нет. В мире, где есть (или была) анима так все и происходит. И если кто-то накопил побольше добра, не тратил его на ложь, страх или агрессию, то он становится золотым магом. Однако победа за другим. И суть здесь не в том чтобы верить в лучшее и закрыв глаза подставлять вторую щеку лишь бы не обидеть, а в том, чтобы уметь следовать логике и оставаться при этом добрым человеком. Только тогда анима наполнит золотой магией и освободит.

Трудно сказать, что история мне не понравилась, ведь читалось с большим интересом. Но вот этот абсолют и непроходимая глупость, как символ добра смущают. Даже, прости анима, я б сказала бесят.

***
Клуб Малютки-гоблины и Ко