13 июля 2023 г. 12:10

Книга 1 #Право_на_Тенерифе
Книга 2 #На_краю_Атлантики

Наконец-то ко мне в руки попал новый роман Ирины Лазаревой. Как и с прошлой книгой, я понимала, что мне для чтения нужна какая-то особенная атмосфера! Почему-то мне в этот раз захотелось читать роман под пасмурную погоду, ветер, серое небо. Наверное, чтобы максимально прочувствовать истории, эмоции и чувства людей.

К сожалению, наши судьбы -это не радужный фильм Диснея, все не так просто, всегда судьба подкидывает нам проблемы, черные полосы, как фокусник путает мысли и в какой-то момент ты находишься в ловушке собственных выборов и обстоятельств. Так случилось и с героями этого романа! Если Вы читали прошлую книгу #право_на_Танерифе, то герои должны быть Вам знакомы. В этом романе мы увидим с ВАми дальнейшее развитие их жизней.

Юлия продолжает принимать тяжелые решения, не смотря на новые отношения рано или поздно все равно в них вклинился кризис. Проблемы со здоровьем дочери никуда не ушли, а вот новая пандемия захватила всю планету. Как думаете, другой конец планеты может спасти ее семью? Найдется ли лекарство? Кажется, что у этого круговорота просто не будет конца и края, но нет, Ирина всегда дает шанс на лучшую жизнь своим героям.

Интереснее линии Юлии, пожалуй, для меня была линия Веры и Сергея. Их отношения развивались на 7 лет раньше, в 2013 году. Не знаю почему, но её страшная болезнь, его отчаянная борьба, вера и любовь, желание сделать все возможно и невозможное просто покорили меня! Я бы прочитала про них отдельную книгу.

Марина прошла через сильный скачок личностного роста. На мой взгляд, в мире огромное количество информации, возможностей получения нового опыта, что просто невозможно долгие годы сидеть на одном "устаревшем мнении". Так было и с Мариной в прошлом романе. Сейчас же она стала другой, она пошла на риск, она изменила жизнь на 180 градусов и стала мамой. Конечно, это супер тяжело, страшно, нервно, непонятно + опять же, пандемия, проблемы с заработками, что голова просто готова разорваться на части! Марина стала героем для меня в этом романе.

Женя, к сожалению, как и в прошлом романе, не произвела на меня никакого впечатления.

Подытожить хочется тем, что роман именно про выживание в новых условиях, про рост личности каждого героя, про то, что нельзя сидеть на одном месте, надо двигаться, принимать решения несмотря ни на что! Пандемия - это страшные события недавних лет, отголоски которых будут с нашим поколением еще долгие годы, но это не повод сдаваться.

Рекомендую книгу всем, кто любит читать про яркие позитивные и не очень жизненные события. Мне роман очень понравился, есть ощущение, будто я посмотрела красивый, драматичный сериал.