13 июля 2023 г. 15:19

4 Угарно. Жутко

Много эстетического наслаждения и много боли. В какие бы выдумки ни бросался Эко, извечная актуальность исследования человеческой неадекватности пугает.

Мы даже пытаемся утешить себя эволюционной пользой инертных масс: они выживут, если умники первыми полезут не туда, они родят новых. Но чудовищность мышления толпы... От нее хочется закричать и проснуться.

Где тут про книгу? А где вы видели чтобы Эко говорил что-то прямо? Это, знаете ли, заразно.

Эко постоянно водит тебя за нос: то даст понюхать детектива, то покажет краешек мемуаров, то взмахнет мистикой, то филологического юмора поддаст. И все время обещает, что скоро уже будет сюжет, ну вот еще одно размышленьице, еще одна пикировочка.

Кстати, Пруст и Джойс - лучшая подготовка к такому чтению (после них ничего не страшно), а сколько ссылок на Пруста в книге - это отдельная тема.

Читать Эко можно только одним способом: расслабиться и получать удовольствие. Ничего не будет. Только кайф от игры ума.

О, сколько мы смеялись над глупой логикой фанатов теорий заговоров! Как весело было разносить их выкладки наголову, разлагать их на простые элементы и вскрывать безумные связи, притянутые за уши! Как мы хватались за животики, придумывая собственные теории, еще глупее, еще безумнее!

А потом оказалось, что смешно было только нам. Большинство не заметило обмана. И Вселенная захлебнулась в хаосе.

Я же это о книге? Да, о книге.

Сколько еще веков нужно чудом выживать человечеству, чтобы усвоить банальную логику? Будет ли у него этот шанс?

Ой, не знаю.

Но какое счастье, что мы успели хотя бы прикоснуться к чистому разуму.

Спасибо, маэстро. Больно, но стоит того.