13 июля 2023 г. 16:12

5 Я – принц Амбера, а значит, часть и соучастник всякого зла, что творится в мире.

Вторая книга повествует нам о дальнейших приключениях братьев в борьбе за престол. Корвин смог вырваться из заточения и замести следы, но цель его - Амбер и он не собирается так просто от неё отступиться. Но Янтарное королевство накрыл хаос и тьма, проклятье самого Корвина продолжает расползаться по земле чёрными дорогами и жуткими тварями. Эрик и его свита замучаны битвами, сейчас как никогда есть надежда на победу, но Корвин не был бы принцем, если бы истинно не любил королевство, даже несмотря на ненависть к брату...
В этой части больше накала, сражений, решительность движет героями, появляются новые персонажи. Автор уделяет внимание красивым описаниям леса, природы, сквозь страницы слышится шорох, шум воды, ночные звуки наполняют читателя. Это была прекрасная возможность ещё лучше соприкоснуться с миром и прочувствовать события. Всё же порой мне кажется, что Желязны быстро завершает битвы и противостояния (готовились, готовились, и раз - победа, воевал, воевал - хоп и умер уже), с одной стороны - не устаёшь читать, не нагружаешь мозг военными терминами, а с другой - мало для восприятия. Но динамика, как и в первой части, на высоте. Все ближи и ближе Корвин подбирается к королевству, с ним верные соратники, уникальное оружие, добытое в одной из Теней, и на горизонте появляется женщина! Прекрасная задумка) Кто же эта молодая и прекрасная воительница? Я до последнего верила ей, но какого же было моё изумление, когда она оказалась не той, за кого себя выдавала! Естественно книга кончается на самом интересном, интрига сохраняется и вновь меня тянет сопровождать Корвина!

Я всем существом чувствую, как Желязны проникает в мою жизнь через тебя. Ну, правда. Вот совсем не думала читать, но с каждым твоим отзывом я всё ближе к нему))

Как я то не собиралась его читать😂но что-то стукнуло и я схватила. Мне очень нравится))) читай!