Kalise

13 июля 2023 г. 19:19

Для начала хочется сказать, что автор – хороший рассказчик, в его исполнении легко и увлекательно читается всякое-разное, могущее быть вам глубоко безразличным. Для писателя это важное и очень полезное качество, говорящее о том, что человек занимается своим делом.

Например, вначале автор долго рассуждает о своих нереализованных творческих идеях. Пять глав под грифом «памятник ненаписанным книгам». Осилить это можно либо если вы почитатель таланта, либо если фееричный рассказчик.

Затем идут многостраничные рассуждения о литературе и творчестве разных писателей (и не только), рассказанные хорошим русским языком с вкраплениями юмора и ненавязчивыми советами самим все это оценить. После первой книги брала себе на заметку несколько произведений. Все они мне не понравились. В этот раз авторские рекомендации проигнорировала – очевидно, что литературные вкусы у нас разные и расширять читательские горизонты лично мне тут нечем.

К середине книги интерес поослаб, местами стало напоминать самоповтор и казаться, что это остатки материала, не вместившиеся в прошлую книгу: снова Дэвид Митчелл, Чарли Кауфман и Мартин Макдона. Много рассуждений о постмодернизме. И куда же без упоминаний Дэвида Фостера Уоллиса.

Ну и неуместно лезущие из текста оппозиционно-либеральные взгляды автора, к литературе никаким боком не относящиеся, окончательно испортили все впечатление. А как все начиналось...