13 июля 2023 г. 20:14

4.5 «Никто не должен уходить печальным после разговора с императором», - император Тит

Жизнеописания 11 принцепсов Римской империи и их прародителя Цезаря в исполнении Светония представляют собой пример не только занимательного источника для рассмотрения учёными-историками, но и пример увлекательной исторической прозы для широкого круга читателей. Представленные древнеримским писателем и историком Светонием биографии содержат уникальные подробности личной жизни первых императоров Рима, описания триумфов их судьбы и вместе с тем горести жизни. Местами сухое повествование о подробностях государственных дел, которые могут многих оттолкнуть, умело перемежаются с весьма пикантными подробностями личной жизни императоров, описаниями их внешности и увлечений. Вместе с тем, конечно же, необходимо понимать, что многое из сообщаемого Светонием не имеет под собой оснований и представляет из себя сплетни и слухи времён седой древности. В этом свете сочинение античного автора предстаёт скорее в качестве жёлтой прессы I-II вв. н.э. Но это не отменяет весьма утончённого и изящного стиля автора, позволяющего с головой окунуться в атмосферу Древнего Рима, а само чтение с каждой страницей становится только более упоительным. В заключении могу лишь добавить, что книга окажется интересной и захватывающей не только для специально интересующихся античной историей и литературой, но и вообще для любого человека, а её прочтение оставит неизгладимое впечатление и доставит немалое удовольствие.