13 июля 2023 г. 20:48

4.5 Опять в цикл затянули!

Сколько их уже было - этих начатых циклов, которые заманивают первой книгой, а потом пропадают бесследно? Или не пропадают, а просто не попадаются больше на глаза, пока не забудешь о них и не перестанешь ждать продолжения... Вот и ещё один, в который я снова влезла не глядя, - на прочтение давался ограниченный срок, и, заинтересовавшись аннотацией, я не присмотрелась к информации о книге повнимательнее!

Что сказать... в итоге я, в общем-то, не жалею, потому что книга читалась легко, быстро, с интересом. Конечно, лёгкое разочарование в финале - тем, что это вообще-то не финал, - тоже было, но... мне почему-то не очень и жаль. Я даже не могу сказать, что буду с нетерпением ждать продолжения.

То ли меня уже воспитали наши издатели, приучив читать начала без продолжений и окончаний, то ли... я получила достаточно удовольствия от книги и не сказать, что крайне заинтересована продолжением. Парадокс, но - читать было интересно, а что будет дальше, как ни странно, не очень.

Итак, перед нами мир приблизительно в стадии средневековья, со своей мифологией, магией и несколькими расами, в том числе - людьми. Магия интересная, необычная, особенно понравилась магия струн - та самая, что вынесена в название.

Главная героиня - простая служанка в королевском замке. Внезапно на ней пожелал жениться аристократ, прибывший в замок. Причём, он её до этого даже не видел ни разу. Кажется, дело в том, что она случайно коснулась некоего магического предмета во время уборки...

Так ли проста эта служанка (ну конечно, не проста, мы-то с вами отлично понимаем!) и что от неё нужно этому лорду? Что вообще там происходит с волшебным народом - эвендинами, с которыми люди то воюют, то мирятся, а то снова воюют вопреки воле загадочного Двуликого. И какие цели преследует придворный маг, вызывающий категорическую антипатию с первого же появления?

В наличии любовная линия, опасные приключения и динамичный сюжет. Язык простой, глубокого погружения в чувства персонажей не замечено, хотя я за некоторых всё же поволновалась, но это скорее моя читательская восприимчивость сработала. Приятная книга, легкочитаемая, скоротать пару вечеров подойдёт.