Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 июля 2023 г. 21:16

Конечно, к очередной книге про Флавию де Люс слишком уж очевидна ее удачливость для читателей, которым остаётся лишь удивляться. И если к её удачливости в том, как ей удаётся напороться на очередной труп, мы уже привыкли - да и таков один из законов жанра, без чего мы не имели бы удовольствия познакомится с целым циклом про приключения Флавии, то про то, как она выпутывается из этих историй - это, конечно, что-то.

Определённо, в натуре этой 11-летней девочки заложен немалый авантюризм. Хотя к этой книге Флавии уже двенадцать, но ничего в этом плане не изменилось, скорей, наоборот, как известно, аппетит приходит во время еды, а желание доискиваться и рисковать у младшей из барышень де Люс возрастает в геометрической прогрессии.

Порой эти желания заглушают даже чувство самосохранения, как известно, отсутствующее у детей гораздо меньшего возраста. Но Флавия уже достигла того возраста, когда есть понимание реальной опасности и того, чем это может окончиться. Ну что ж, приходится делать вывод о некоторой ее безбашенности, это уже не просто риск, но тем более она нам симпатична, тем более мы переживаем за неё. И, конечно, интересны её взаимоотношения со взрослыми людьми: с инспектором, с викарием, с появившимся здесь частным сыщиком, который принял её за равноправного, умного, деятельного и знающего человека, без всякой скидки на юный возраст. И я не назвала ещё одного человека, отношения с которым порой странные, чаще удивляют, а иногда - и наоборот, хочется сказать, что это правильно в отношениях отца и дочери, но то, что они весьма нестандартные - как, собственно, и их участники - это точно.

И под занавес нельзя не сказать о вишенке на торте, завершающей в самом прямом смысле не только сюжетно, но и буквально этот роман. Из серии "к нам едет ревизор!... немая сцена". Интрига очень мощная, особенно то, что нам её преподносят последней фразой... и ни в коем случае не смотрите аннотацию следующей книги! Просто берите её, и читайте без всяких аннотаций!

"Собери их всех"