elefant

13 июля 2023 г. 21:42

3.5 Библейский сюжет о Юдифь и Олоферне

На самом деле эта книга – даже нечто большее, чем просто история подвига или внезапно нахлынувших чувств. Наверное, не назвал бы это любовью – нельзя влюбиться в человека, проведя в его постели две ночи подряд, и абсолютно не зная, каков он в жизни. Но я понимаю автора: для того, чтобы придать этой истории драматизма и отчаянной романтики подобное было просто необходимо. Так вот, «Юдифь» - это ещё и история жизни, целой эпохи. Хорватский автор обстоятельно описал повседневную жизнь Иудеи, и тем более царившие в ней нравы: от забития камнями по любому поводу, нарушавшему каноны Писания (или просто несогласия с вышестоящими), до важных церемоний, вроде брачных обрядов, абсолютного женского бесправия (главное – удачно выйти замуж).

Однако всё дело в том, что делает это Миро Гавран как-то слишком усердно, неорганично с сюжетом, если хотите. Не от случая к случаю, в соответствии с необходимостью, а вываливая на своего читателя целыми тоннами. Например, тот же эпизод с поучениями матерью Юдифь перед её свадьбой. От того лично у меня нередко складывалось впечатление, будто читаю соответствующий параграф учебника по древней истории, нежели художественный роман. Поэтому знакомиться с первыми главами было довольно трудно. А ещё это постоянное апеллирование религией, которая окутала даже самые мелочные обстоятельства быта.

Значительно лучше стал воспринимать сюжет, когда под стенами Ветилуи появились сперва ассирийский посланник с предложением сдачи города, а затем и сами воины царя Навуходоносора. Автор хорошо описал их нравы, образ заносчивого правителя (который сам в книге не появляется), непростую судьбу Олоферна. Последний проходит в глазах читателя путь от ревностного слуги тирана, слепо выполняющего его волю захватов, до обычного человека – со своими неприятностями и опасениями, земной страстью и героизмом. Кстати, поддался ли он Юдифь, смирившись со своей смертью, или же на самом деле спал, не поверив предателю, - мы вообще-то так и не узнаем, хотя сама героиня более склонна верить первому. А поскольку повествование ведётся от лица самой Юдифь в форме её дневника, записанного много лет спустя, о бесстрастном изложении здесь говорить вряд ли приходится.

В целом, неплохо переложенный сюжет знаменитой библейской истории. Правда чувствам главной героини почему-то поверил слабо. Юдифь постоянно говорит о том, насколько трудной была её судьба: разлука с любимым и его позорная смерть, замужество за отвратительным человеком и постоянные ночные сношения с ним по признаку долга, но личному отвращению, порицания окружающих за невозможность родить сына… Даже геройский поступок вроде вызова убить Олоферна на практике оборачивается душераздирающими муками. И, наконец, почётное заточение в храме до конца дней. От этих постоянных стенаний, испытаний, что сыплются на неё словно из рога изобилия, складывается ощущение недоверия. Поэтому и не смог поставить этой книге высокую оценку.

Прочитано в рамках Открытой книги, 124 тур.