13 июля 2023 г. 23:47

Большая, серьезная и подробная история о мальчике, ставшем Лекарем. Его жизнь началась в бедном лондонском районе, родителям приходилось с трудом добывать свой хлеб. Тем не менее семья была счастлива. До тех пор, пока мать не умерла после очередных родов. Спустя немного времени умер отец, а детей раздали по разным семьям. В этой части автор очень много внимания уделяет гильдиям. И то, как они не давали работы младшим по опыту работникам, как следили за нравственностью, помогали в беде или избавлялись от лишних ртов. Вот таким образом и Роб попал к Цирюльнику. От него просто надо было избавиться. мальчику было 9 лет и в течение ближайших лет он не мог работать наравне со взрослыми.

Зато с Цирюльником ему повезло несказанно. Во-первых, ребенок отъелся. То, как Цирюльник готовил, требует отдельного описания.  Ни с чем не сравнимые станицы. Разнообразно, вкусно, со знанием дела и наслаждением. Во-вторых, Роб обрел множество навыков, пригодившихся в дальнейшей жизни.

Часть с его путешествии по Европе и Азии позволяет подробно познакомиться с народами, жившими в том время. И, конечно, то как ему удалось попасть к шахскому престолу просто чудо! Пройти такое огромное расстояние, почти 2 года в пути, чтобы попасть к Ибн-Сине . Это сколько же терпения... А потом оказаться в застенках, в колодках. Вытерпеть и вновь испробовать последний шанс. Вот это сила воли! Конечно же, попасть к Князю лекарей было пол-дела. Учеба! За три года изучить столько материала, освоить столько врачебных наук... Опять только удивление. А шах, мечтающий о завоеваниях? Ему друзья были нужны для самоутверждения, что он и осуществлял самым наглым образом. Мне показалось, что и в поход в Индию он их взял в надежде от кого-то избавиться, прославившись. Это общие черты того, как далось обучение Роберту у знаменитого медика. Читать было настолько интересно, что не оторваться. Книга не шедевр, но содержит много подробностей жизни как евреев, так и восточных народов, медицины, географии. Читать продолжение буду обязательно

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Волшебный город книг БукСити, Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Летний марафон зарубежной современной прозы, Литера Терра – Русь-Матушка, Переселенцы город Лос - Прахиус, 5В3Т, Собери их всех — Банк, Сокровища Агоры, Тайны рун, Тринадцать путешествий во времени, Хогвартс. Забытый артефакт, Четыре сезона, Четыре сезона. Сияющие