14 июля 2023 г. 08:34

0 « — Мир — это метафора, Кафка». И книги Мураками, несомненно, тоже.

Просто, сложно, неоднозначно и однозначно — буря противоречий во всех сюжетных смыслах. Уровень истории приобретает те высоты и понятия, которые читатель готов будет увидеть.

Произведение ведёт две линии повествования.
Одна рассказывает о пятнадцатилетнем парне, сбежавшем из дома от пророчества отца.
Другая покажет жизнь очаровательного, но умственно неполноценного старичка, умеющего свободно болтать с кошками.

Пути их не соприкасались на физическом уровне, другое дело обстоит с ментальным.

В разных частях Японии они совершали определённые поступки, которые пусть и необычно, но ожидаемо переплели их судьбы.

Загадки жизней героев, наслоенные друг друга, составили жёсткую, откровенную, мистическую историю.

Цитаты, которые помогут проникнуться атмосферой книги:

«Истинное настоящее - это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения - это уже память».
«Я – это я и в то же время полностью часть тебя… Это так естественно, как бы само собой. Стоит привыкнуть и все очень просто. Это как летать».
«Сняв наушники, я услышал тишину. Тишину можно слышать. Я знаю».
«Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части».
«С детства читаю медленно, строчку за строчкой. Чтобы удовольствие от текста получить. Когда удовольствия нет, не могу – бросаю».
«Детские души податливы, их легко можно согнуть. Но, раз согнувшись, они застывают, и распрямить их очень трудно».