14 июля 2023 г. 16:27

0.5 Рецензия на…сценарий? Или как написать книгу для продюсера

Перед тем, как перейти к самой книге, стоит сказать, что это первая книга из серии, которая попала мне в руки. Как это произошло? Благодаря великой силе скидок.
Говоря об этом нечто, что и «книгой» назвать трудно – это пустая трата времени, денег, да и чернил с бумагой. Было бы честнее, если бы это произведение называлось «Сценарий Милых обманщиц» или как-нибудь похоже, потому что это самый настоящий сериал, буквально перенесенный на бумагу. Судите сами: первые 30 страниц пересказывают предыдущие события на манер «ранее в сериале», само произведение заканчивается ничем, кто злодей – так и не раскрыли, а в самом конце есть глава «Что будет дальше», то есть, вообще ничем не прикрытый клиффхэнгер. И зачем тогда вообще это читать? Можно с таким же успехом прочесть первые 5 и последние 5 страниц этой книги, ничего не пропустите и сэкономите своё время.
Если даже допустить мысль, что надо было прочитать до этого все предыдущие части, тогда всё встало бы на свои места, то вот то, как написан сам текст – ничем не оправдать. Раскрытия персонажей нет, описания никакие, нелепый неуместный пафос, постоянные разговоры о мальчиках. Отдельно хочу выделить следующие шедевры творческой мысли (авторская тавтология сохранена): «Из туалета с гордо поднятой головой», «Химия на химическом холме». И, конечно, бесконечные упоминания брендов. Доходило до того, что после очередной надрывной сцены, где одна из героинь была готова расплакаться, я ожидала увидеть что-то на подобии «Только бы тушь L’Oreal не потекла». Сара Шепард как-будто нарочно писала этот сценарий для того, чтобы продюсеры смогли сразу его экранизировать, не задумываясь ни о чем, даже рекламных интеграциях. Хотя, у меня есть ещё одна версия, как появилась на свет эта книга, навеянная фактом, что её прочитал муж Сары (через какие испытания пришлось пройти этому мужчине). Наверное, они сидели в гостиной, она пила свежезаваренный зелёный чай из хрупкой, но очень изящной чашечки, аккуратно ставя её на позолоченное блюдце, как-будто усмиряя жар этого напитка. Её муж в это время с очень важным, почти аристократичным видом, читал очередной, только что написанный отрывок из грядущей книги его возлюбленной: «Если бы людские головы были подобны прозрачным сумкам Marc Jacobs, в которых мысли видны, как ключи от машины или губная помада Hard Candy!..». «Погоди, погоди…»- перебила его Сара и отставила чашку с блюдцем на стол, - «ну-ка, повтори ещё раз, что ты прочёл». «…прозрачным сумкам Marc Jacobs..». «Вот!» - перебила его Сара. «Хочу!»- и многозначительно навела свой указательный палец на книгу. «Читай дальше». «…или губная помада Hard Candy». «Тоже хочу!» - вновь перебила Сара и с победоносной улыбкой взяла со стола какой-то журнал. «А ключи от машины…тоже?» - в растерянности спросил муж. «А? Ох, нет, что ты! Это подождёт» - вновь улыбнулась Сара и стала листать модный каталог, размышляя, что бы ещё можно было бы добавить в свою книгу.
И писать вот этот набросок мне было намного интересней, чем читать «Грешных». На самом деле, даже сам сериал, который я тоже смотрела, воспринимать было намного проще, чем эту его реинкарнацию в печатном виде. Для кого написана эта книга? Наверное, для ярых фанаток сериала и девочек-подростков, но и они, я уверена, выберут просмотр сериала (пусть даже повторный), а не эту книгу, потому что видно халтурное отношение автора к этому произведению. Из-за этого читать было скучно – настолько скучно, что даже наблюдать за тем, как спит кот – занятие намного интереснее!