14 июля 2023 г. 20:34

5 Разговоры с Анной Ахматовой

Записки об Анне Ахматовой вернее было бы назвать "Разговоры с Анной Ахматовой". Это ни в коем случае не мысли и воспоминания Лидии Чуковской о своей подруге. Это задокументированные разговоры с нею.

Лидия Чуковская знакомится с Анной Ахматовой в 30-е годы в тюремных очередях, где Ахматова стояла с передачками и ждала новостей о сыне, а Чуковская – о муже. Чуковская становится одной из тех 7 (или 11?) человек, чьей памяти Ахматова доверила свою поэму "Реквием", потому что хранить такую поэму на бумаге в те времена было немыслимо.

Лидия Чуковская была не только преданным другом, но и женщиной с феноменальной памятью, что позволило ей запомнить не только эту поэму, но и многие другие из заведомо запрещенных стихотворений Ахматовой, а также задокументировать свои разговоры с нею.

"Записки" состоят из 3-х томов. Первый посвящен 1938-1941 годам, второй – 1952-1962 (дело Ахматовой и Зощенко, десталинизация, дело Пастернака), третий – 1963-1966-м.

Ценность этих записок для литературы просто немыслима. "Какова же степень нашей осведомленности об отношении друг к другу литераторов XIX века?" – задается вопросом Чуковская, и благодаря ее усилиям степень уже нашей осведомленности об отношении друг к другу литераторов XX века становится много выше.

2 том (единственный, который я пока читала) очень помогает понять Ахматову. Ее холодное осознание собственного величия (В чем-то Мария Стюарт – королева в неволе не перестает быть королевой), страстная преданность друзьям, четкий моральный компас, безапелляционность суждений, ярость – палачам и плач – жертвам, понимание того, в какой стране она живет.

Эта книга позволяет не только понять характер Ахматовой, ее отношение к окружающей действительности и к другим писателям, понять что и великим людям "ничто человеческое не чуждо", но и прочувствовать эпоху. Я знакома с этим периодом очень опосредованно, и для меня он, говоря метафорически, казался написанным Веласкесом с его броскостью, а это был Репин с его реализмом. Например, у меня сложилось совершенно другое впечатление от скандала с "Доктором Живаго", более драматическое.

Оценка 2 тома: 10/10.