DracaenaDraco

по прокрастинации

14 июля 2023 г. 20:58

4 Цирк появляется неожиданно

Я очень люблю истории о цирке, их атмосферу праздника, загадки, чуда. Поэтому ожидания заранее были завышенными.

Цирк сновидений распахивает свои двери ночью и закрывается с первыми лучами солнца. Он кочует по земле без плана и маршрута, неожиданно появляясь то в одном, то в другом городе. Публика, завороженная творящимся внутри действом, раз за разом возвращается, чтобы насладиться шоу. Но волшебством проникнуты не только номера, но и сам цирк – огромный, удивительный и разнообразный. Вот только есть у всего скрытая сторона: цирк – арена столкновения двух одаренных магов, которые соревнуются в силе и искусности. А все прочие – актеры и зрители – невольно втянуты в их поединок, который со временем становится не столь безопасным.

Объективно книга чуть хуже, чем  Эрин Моргенштерн - Беззвездное море.  Хотя составляющие все те же: любовная история, мир, проникнутый магией, загадка, множество судеб, объединенных в единое дышащее полотно. Но все слегка попроще, и это накладывает отпечаток. Впрочем, я получила огромное удовольствие, наблюдая за тем, как развивается цирк, какие новые чудеса появляются в его шатрах. Описанию уделяется огромное внимание. Я бы даже сказала, что описание превалирует над сюжетом.

На мой вкус, это довольно легкий, не обремененный какими-то сложными сюжетными поворотами или драмами роман. Хотя мне все-таки не хватило объяснений того, как работает магия. Больше действа хотелось тоже. Но герои приятные, в том числе и второстепенные. Огромной любви не случилось, но чтобы отдохнуть один-два вечера – книга самое то.

KillWish