dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 июля 2023 г. 22:08

Ожидала от этой книги рассказа о нелегкой семейной жизни, и в общем не ошиблась, но получила массу позитивных эмоций. Хотя казалось бы, автор пишет о нелегкой судьбе женщины в патриархальном обществе. И не важно, что на дворе где-то середина 20 века, правда это угадывается едва-едва. Время здесь можно предположить и более раннее. Потому что это Бразилия, где соседствует горячий южный темперамент, патриархальные взгляды и предрассудки. Что может быть и закономерно.
Мы видим приятную во всех отношениях молодую женщину дону Флор, которая страстно, но стыдливо любит своего мужа. И так же страстно проклинает. Потому что Валдомиро по прозвищу Гуляка красив, раскован, любвеобилен, однако он даже особо и не скрывает, что изменяет жене. Еще хуже - он игрок и это ничем не исправишь. Не зарабатывает сам, выпрашивает деньги у всех знакомых и мало знакомых, пользуясь своим обаянием. А если не получается, вымогает деньги у жены, которая действительно работает и зарабатывает - ведет кулинарную школу. И даже может поднять на Флор руку. Как такого мужа не возненавидеть? Однако наша героиня, ругая и проклиная мужа, жестоко ревнует, узнавая о его изменах, каждый раз прощает все его грехи, все время находя Гуляке оправдания.
Но где же все это время была мама героини? А она была рядом и как будто бы мудро отговаривала дочь от этого замужества, заранее понимая, чем это закончится. В общем она была права. Однако автор рисует дону Розилду такой склочной и алчной особой, в наше время сказали бы - токсичной, что головой понимаешь, что мама права, но никак не хочется становиться на ее сторону, а наоборот - на сторону ее дочери, которая по молодости сделала все так, как делать не надо, влюбившись и потеряв голову.
И сюжет этот развивается как тысяча подобных - несчастная жена любит и ненавидит одновременно. И оказывается, не может жить без изменщика. Флор поняла это, когда Гуляка скоропостижно скончался. Вроде бы должно наступить освобождение, но нет - Флор страдает, чахнет и грезит о покойном муже.
И только-только она начала приходить в себя, как заботливое окружение подобрало ей нового мужа. На самом деле достойного, уважаемого, обеспеченного и ученого. И на вид он хоть куда, и на фаготе играет и профессия у него - фармацевт и его ценит местное ученое сообщество. Всем хорош Теодоро, но в постели он боится оскорбить любимую жену пылкостью и потому секс у них по расписанию. И никто не знает кроме доны Флор и нас, что она глубоко не удовлетворенная женщина. А возраст самого расцвета. И она все еще помнит ласки Гуляки.
Но как раз тут начинается магический реализм, когда автор наконец воздает героине по заслугам за все страдания и делает ее счастливой, подобрав ей идеальный комплект для семейной жизни.
И в чем же здесь позитив? Да, такой сюжет мог бы быть печальным и банальным, если бы не замечательная ирония автора. Он рассказывает эту историю насмешливо и позитивно, превратив ее в трагикомедию. К каждому герою здесь он относится с ироничной симпатией. Даже такой аморальный тип как Гуляка выглядит обаятельным прохвостом, а его приятели - завсегдатаи игорных домов - забавными чудаками. Многочисленные болтливые кумушки-соседки создают назойливый фон и показывают ханжеские настроения этого общества. И сама дона Флор не лишена этого ханжества и предрассудков, другое дело, что это ей не дает успокоения - она не может усмирить свой темперамент. И у нее есть замечательные подруги, которые ее поддерживают - одна дона Норма чего стоит - золотой человек. И дона Гиза, американка, поселившаяся в Бразилии - женщина прогрессивных взглядов. Все это, плюс фантазия автора делают наконец героиню счастливой во всех отношениях - независимой работающей женщиной и одновременно полностью удовлетворенной своей семейной жизнью - о чем еще можно мечтать?)