14 июля 2023 г. 23:09

2 Здравствуй, моя Мурка! Здравствуй, дорогая!

Пафосное христианское болотце, а не роман; мучительно было читать. Предвзято отношусь к Кортесу; ожидала, конечно, что будет тяжко, но предполагала, что любовь Малиналли как-то облагородит образ убийцы, паршивца и лжеца, найдёт в нём хоть что-то, с чем можно смириться. Но во-первых, любви там никакой не было (что объяснимо), во-вторых, Малиналли сама та еще "розовая Макиавелли-Цеткин".

Сколько лишних слов, сколько пафоса и явно христианского мышления в маленькой индианочке (с воспоминаниями и размышлениями! Малиналли мы начинаем знакомиться с её трёх лет - "и уже тогдаааа..."). Грех, душа, любимые боги, нелюбимые; рабыня с пятилетнего возраста, рассуждающая о законах и правах женщин; исповедь, наказание и покаяние, пост, искупление грехов и очищение души - ну, не может в таких терминах мыслить индианка.

Огонь порождает сверкающие божественным светом мысли, но происходит это лишь тогда, когда сердце и разум человека сплавляются в единое целое и действуют заодно.

Бабушка-повитуха несет пургу в лучших католических традициях. Любуется бабочками, рассуждает о воде, упоминает богов своего народа, но все её слова - абстракция и общее мудрствование (она ведь ни разу к миру духов не обратилась даже!). Много слов, а что сказать хотела - пойми еще. Поэтому у Молиналли в голове якобы поиск себя и своего места в стане врага. И в упор не хочется ей признать, что язык она использует, чтобы врать. Понятно, что не из-за неё пал Теночтитлан и не она сформировала маску Кецалькоатля на морде Кортеса, но от личной ответственности это не спасает. При тебе 6 тысяч человек порубили в капусту, безоружных, женщин, детей - а ты всё еще пытаешься верить, что христиане против рабства и человеческих жертвоприношений? Совсем убогая.

Не понравилась и композиция текста. Дёрганный, скачущий сюжет, в прошлое -обратно, невозможные воспоминания 3-5летнего ребёнка, обрывающиеся сцены, сны, переходящие в позавчера и через неделю, внезапная эротика, диснеевские отношения с конём, огромное количество бус и антикварных зерен какао и кукурузы, которые Малиналли никак не потеряет, хотя через страницу повторяет, что ей суждено потерять всё, чтобы обрести всё, но не всё то, что уже потеряно.

Галочку напротив "известной мексиканской писательницы" поставила, больше к ней не вернусь, слишком много велеречивой пустоты.

)) Стараюсь и всё никак не могу представить в воображении, как могло бы выглядеть "пафосное болото"
А вот "порубили в капусту" очень даже и жутко от этого!

Уже всё вообразили до нас! Эскивель с первых строк в него опускает. Вот речь молодого отца к новорожденной, например:

осторожно, засасывает и противно чпокает)))

— Дочь моя, долгожданная моя, та, о ком я так давно мечтал, кого так долго ждал, ты — мое ожерелье из лучших жемчужин, моя лучшая стрела с оперением из редчайшего кетцаля, мое подобие, мое продолжение, человеческое существо, рожденное от меня. Ты — моя кровь, ты — мой цвет и мой запах, в тебе воплощен мой образ. Девочка моя, доченька моя, смотри на мир спокойно: с тобой твоя мать, та, которая тебя выносила, из чрева которой ты появилась на свет. Как росток пробивается сквозь землю к свету, так и ты, покинув материнское лоно, пришла в этот мир. Там ты словно спала, набираясь сил и готовясь к рождению. И вот наконец ты проснулась. Теперь ты живешь здесь, с нами. Ты родилась, а значит, тебя послал на эту землю наш Великий Господин, властитель и повелитель, хозяин всего, что близко и что далеко, всего, что врозь и что вместе, тот, кто сотворил род человеческий, кто отделил человека от всех тварей, живущих на земле.

В это мгновение на отца Малиналли как будто бы снизошло вдохновение, и, вместо того чтобы продолжить, как предписывала традиция, приветственные заклинания, он вдруг заговорил совсем иначе:

— Дочь моя, ты пришла из воды, и пришла в тот день, когда вода говорила. Ты пришла в день, который природа избрала в череде других, а значит, быть тебе не такой, как все. В день громко шумевшего дождя появилась ты на свет, а значит, и твои слова ветер с дождем разнесут по всему свету и посеют их в землю. Слово твое станет огнем, что очищает и преображает все вокруг. Слово твое погрузится в воду и станет зеркалом нашего языка. Слово твое обретет глаза и увидит окружающий мир. Обретет оно уши и услышит, что происходит в этом мире. Слово, произнесенное тобой, обретет силу и осязание. Оно сможет ввести в заблуждение, говоря правду, и правдиво возвещать то, что покажется ложью и все же будет истиной. Словом своим ты сама вернешь себя к великому покою, к тому началу, где нет ничего, где все — это ничто, где все сущее погружается в изначальное молчание. Лишь твое слово разрушит это молчание, разобьет эту тишину, и придется тебе самой нарекать богов новыми именами, заново называть деревья и давать им новые голоса. Благодаря тебе природа вновь обретет язык, и через тебя будет отражено в слове все невидимое. В нем же, в твоем слове, все невидимое и непостижимое станет видимым и понятным. Твои слова станут голосом света. Твои слова, словно кисть, раскрасят лепестки цветов. Своими словами, раскрашенными в самые разные цвета, ты нарисуешь новые священные книги, напишешь новые заклинания.

)) ну да пафоса в избытке!
Позволю себе немного изменить и представить, что это происходит в обычной семье: "Дочь моя, ты пришла из школы, и пришла в тот момент, когда вода говорила. (видимо та, что 40 градусов) Ты пришла в день, который природа избрала в череде других, а значит, быть тебе не такой, как все. В день громко шумевшего дождя появилась ты на свет, а значит, тебе идти за хлебом и твои поможет тебе ветер с дождем разнесут по всему свету и посеют их в землю, какая ты труженица да умница. Слово твое станет огнем, что очищает и преображает все вокруг особенно опустошает копилку." и так далее. Прошу прощения))) Спасибо за настроение)