15 июля 2023 г. 13:44

Искренно обожаю это произведение. Такая умная ирония, такая тонкая грань между ироничностью и сарказмам.
«Двенадцать стульев» - содержит в себе целую галерею ярких образов. Разным персонажам уделяется разное время. Есть персонажи главные, ключевые вокруг которых строится повествование (Остап Бендер, Киса Воробьянинов, отец Фёдор), но даже если герой появляется всего в одной главе - его образ всё равно получается ярким и запоминающимся (Эллочка-людоедка, мадам Грицацуева, Авессалом Изнуренков, Никифор Ляпис-Трубецкой и проч.).
С помощью тонкого юмора, постоянно отсылающего нас к классическим произведениям русской литературы (особенно произведениям Н.В. Гоголя) авторы превосходно обличают пороки советского общества второй половины 1920х годов. Как мне кажется, роман потому имеет столько огромную популярность, что десятилетия сменяют друг друга, а пороки общества, государственного строя, даже отдельных личностей глобально не поменялись. Может быть антураж другой, но суть осталась та же самая. Если что-то нельзя изменить, то почему бы над этим вдоволь не посмеяться. Илья Ильф и Евгений Петров очень точно подмечают нелепицу окружающей действительности и мастерски её высмеивают, доводя до абсурда и сюрреализма.
Отдельно хочется отметить прекрасный язык повествования: во-первых читаешь с огромным наслаждением, во-вторых речевые обороты в романе настолько яркие и запоминающиеся, что постоянно цитирую в собственной речи.

«Между тем как одни герои романа были убеждены в том, что время терпит, а другие полагали, что время не ждёт, время шло обычным своим порядком.»