15 июля 2023 г. 17:36

Второй том серии ничуть не уступает первому, что в целом бывает редко. Обычно сиквелы всегда хуже. За очень редкими исключениями.
Я не фанат детективов, тем более отечественных. Эту серию начал читать из-за того, что уже читал раньше книги этих авторов - в других жанрах. И не пожалел.
Тут есть всё, что ожидается от хорошего детектива. Главное, конечно, интересное расследование, итог которого невозможно предугадать до самого финала.
Главный герой - социофоб и, пожалуй, немного аутист, что создаёт колоритный и необычный образ. А его вынужденные взаимодействия с людьми порой создают элемент комичности, но при этом не настолько, чтобы портить драматизм ситуации.
Его помощница, которая по замыслу самого Неона и должна вместо него взаимодействовать с окружающими, тоже обладает ярким характером. В том числе в проявлении своего отношения к своему начальнику и другу.
Наблюдать за расследованием, которое ведёт этот тандем персонажей, безусловно увлекательно.

Обе книги серии уже стоят у меня на полке с автографами авторов. Надеюсь, в скором времени рядом с ними появится третий, а потом и четвёртый, пятый тома...