Kinokate911

15 июля 2023 г. 19:36

Содержательный и детальный труд о том, что в сказках всё не просто так и что фольклор (как и литература в целом) - отличный способ изучения других эпох.

Спектр исследования очень широкий. Главным является проведение параллелей между сказками и различными первобытными ритуалами, в том числе и связанными с верованиями в загробную жизнь.

А также можно найти ещё много всего интересного, после чего чтение сказок уже не будет просто детским развлечением:

- узнать о разных типах яги;

- выяснить, как костяная нога объединяет ягу с Паном и фавнами;

- проследить положение женщины в обществе в старину;

- рассмотреть, в каких случаях герой может быть пассивным, но оставаться героем;

- определить, как появилась волшебная палочка;

- выявить связи между древними богами и животным миром;

- пополнить знания о мостах, ведущих в страну умерших.

Конечно же, этим список не исчерпывается. Отметила только то, что заинтересовало меня саму больше всего.

Естественно, после прочтения такой книги хочется любые художественные произведения читать ещё внимательнее и ещё вдумчивее. Но, пожалуй, главное, что даёт эта работа - это понимание насколько много деталей, даже на чисто подсознательном уровне, закладывается в творчество. И оно проходит проверку временем, потому что, не осознавая того, но мы эту связь интуитивно чувствуем.