Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 июля 2023 г. 22:06

Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют! Ну куды крестьянину податься?
к/ф "Чапаев"

В школе нам рассказывали о войне с романтическим названием - война Алой и Белой розы. Правда, кто из них Йорки, а кто - Ланкастеры - из памяти выветрилось. Как и то, "за кого болеем". Ни за кого, обычные династические войны. И обычному английскому крестьянину тоже все равно, чьи именно всадники вытоптали его посевы и чьи рыцари отобрали коней. Как и главному герою романа, Дику Шелтону, он на стороне своего опекуна и с готовностью поддержит его, но не по политическим соображениям, а из чисто человеческой благодарности. Пока не узнает случайно, что его опекун - виновник смерти его же отца.

Как и полагается в историческом романе нас ждет целая цепь несерьезных романтических приключений на вполне серьезном историческом фоне. Несерьезных - да. Потому что иначе нельзя воспринимать поведение Дика, проделавшего длинный путь в компании очаровательной девушки, переодетой мальчиком при том, что ни тени подозрения не зародилось в его голове. Он же не дурачок, значит имеем типичную романтическую условность того времени. Или вполне романтическая фигура предводителя лесных разбойников, Эллиса Дэкуорта, взявшего красивое прозвище Джон-мщу-за-всех с единственно целью - отомстить своим личным обидчикам. Словно параллель с его легендарным предшественником и веселыми парнями из Шервудского леса, только жившими на двести лет раньше. И в отличие от легендарного Робин Гуда, Джон-мщу-за-всех весьма практичен и меркантилен

Он преспокойно собирал с крестьян оброк и выдавал им расписки в получении денег. Видно было, что крестьянам это совсем не нравится, -- они отлично понимали, что им придется платить еще раз.

Но никто не видит в этих несообразностях ничего странного, ибо таков жанр исторического романа, немного сказочного и желательно с хорошим концом. А что до выбора, на чьей ты стороне - так какая разница?

Я и сам не знаю, из-за чего я сражался! -- вскричал Дик -- Но так уж водится в английском королевстве, что если бедный джентльмен не сражается на одной стороне, он непременно должен сражаться на другой. Он не может не сражаться, это противоестественно.

Austenland
Читаем классику