15 июля 2023 г. 22:26

3.5 Смешанные чувства

Недавно прочитав Каору Такамура - Lady Joker (Volume 2) я почему-то ожидала что и "Аут" Нацуо Кирино будет в том же стиле. Конечно я знала что сюжет завязан на убийстве - ведь это было описано в кратком описании книги, но как-то я все-таки ждала что будет вполне себе спокойненькая книжка с запутанным сюжетом описывающим как все пытаются вычислить убийцу. Как же я ошибалась (в плане спокойствия).

Честно скажу, я натура довольно-таки впечатлительная, и не люблю живописных описаний сцен насилия. А таких сцен в книге "Аут" не так уж и мало. Были моменты когда я перелистывала страницы чтобы пропустить детальное описание некоторых сцен.

В целом книга мне понравилась, не смотря на то что я упомянула выше. Сюжет интересный и необычный, так как практически всю книгу мы следим и сопереживаем не столько убийце (хотя и ей тоже), сколько другим людям, вызвавшимся помочь убийце избавиться от тела. На протяжении всей книги часто возникает вопрос 'а как бы поступила я если бы попала в такую ситуацию? Где та грань, через которую я не переступила бы? И уверена ли я на сто процентов что не поступила бы так, как поступили герои этой книги?'

Психическая устойчивость некоторых персонажей явно оставляет желать лучшего по разным причинам, но все же многие из них попали в такие жизненные ситуации, что они не видят другого выхода. И опять автор наталкивает на раздумья - ведь выход есть всегда! Неужели это лучшее что эти люди смогли сделать?

Что осталось для меня загадкой, так это почему сюжетная линия с расследованием полиции оборвалась и так и не была развита. Не понятно было ли дело просто закрыто, или полиция продолжала пытаться найти убийцу. Если пыталась, то неужели детективы были так некомпетенты что два абсолютно посторонних человека смогли вычислить всех, кто участвовал в избавлении от тела, а полиция нет? И зачем нас знакомили с двумя детективами, а потом их и след простыл?

Развязка была не такой как я ожидала, хотя даже сейчас, когда я уже прочла всю книгу и описываю свои впечатления, я не знаю что именно я собственно говоря ожидала. Мне кажется что мои ожидания менялись по мере развития сюжета, и особенно под конец казалось что все кончено для одного из главных персонажей. То, чем все закончилось было немного странно, и серьёзно попахивало Стокгольмским синдромом - но не только. Два человека боровшиеся друг с другом за выживание действительно оказались два сапога пара, а ведь мы всегда узнаем в других то, что есть в нас самих.

В общем извините за сумбурную рецензию - я все ещё не знаю что именно я чувствую/думаю про эту книгу. Старалась ничего не выдавать чтобы вы не знали о всех сюжетные поворотах. Но если вы любитель детективов и психологических триллеров то я думаю вам понравится!

Прочитано в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем"