Anastasia246

15 июля 2023 г. 23:40

4.5 "...доставим письма даже богам"

Людям, создающим столь мрачные обложки к светлым и радостным книгам, определённо уготовано то ещё жаркое местечко в аду, ведь это точно была одна из самых милых и забавных книг, что я прочла за последнее время. Прочла её, кстати, чуть ли не на одном дыхании, не переставая и не уставая всё время улыбаться читаемому и удивляться фантазии автора. Признаюсь, немало счастливых минут подарил мне волшебник Терри Пратчетт, и книга явно заслуживает лучшего: и оформления, и отзывов-рецензий - развернутых, аналитических, цветистых и убеждающих. Хорошим хочется делиться, и, как знать, может быть, и моя скромная рецензия подтолкнет кого-нибудь к знакомству с гениальным автором и удивительным миром. Хотя о чём это я? 141 рецензия и более чем высокий средний балл наглядно говорят о востребованности книги: многие прочитали, многим из них понравилось, многие собираются читать. К последним и обращаюсь: не оттягивайте надолго знакомство с книгой, роман стоящий, фэнтези качественное, герои запоминающиеся, мир впечатляющий. Да просто поверьте на слово: книга - супер.

Как ни странно, мне роман запомнится вовсе не своей фантастико-фэнтезийной составляющей. Она, конечно, шикарная, и спорить мне здесь со знатоками жанра вовсе ни к чему. Только вот настолько много художественных достоинств у данного произведения, что говорить о каждом можно бесконечно, и каждый при этом обязательно найдет здесь что-то для себя.

Так что же нашла я? О, многое! Искрящийся юмор автора, тонкий и очаровательный, без грамма пошлости и вульгарности, умничанья и ухода на его черную сторону. Английский юмор своеобразен и часто непонятен, но только не в случае старины Терри! Вы можете напрочь быть лишены чувства юмора и совершенно не разбираться в иронии, но, читая книгу Пратчетта, вы точно не испытаете нужды в никаких закадровых указателях смеха. Уверяю, чувство юмора включится автоматически.

А мир увлеченных людей!.. Восхищалась и, чего греха таить, завидовала я всю книгу умению героев отдаваться со всей страстью любимому делу. Они действительно умеют талантливо жить, наполняя свое существование лишь тем, что приносит кайф. Беды и тревоги - все, кажется, отходит на второй план, когда они занимаются тем, что любят. Для кого-то из персонажей это аферы и многоходовки-стратегии (привет главному герою книги с забавным именем Мокриц), кто-то же подобно Стэнли увлечен коллекционированием булавок, солидных господ вроде лорда Витинари опьяняет власть, а кто-то умеет находить отдушину даже в беспрекословном выполнении сухих строчек Устава (да-да, все правильно, младший почтальон Грош вам это тоже подтвердит), големы сделают все ради свободы, а мы, читатели, согласны на все, чтобы подольше задержаться в этом удивительном мире, где, несмотря ни на что - пожары, коррупцию, угрозу повешения, - люди умудряются фонтанировать идеями и жить на полную катушку.

Давно питаю слабость я и к романам про таких обаятельных авантюристов: Остап Бендер, Арсен Люпен и многие-многие другие... Мокриц фон Липвиг может запросто вписаться в их компанию. До чего же хорош здесь неунывающий, необыкновенно смекалистый аферист, волею судьбы и ангелов поставленный на дело доставки корреспонденции (заглавие романа, к слову, вполне прозрачно намекает на основную сюжетную линию книги).

А еще Терри настоящий мастер показывать привычное с нового ракурса. Ума не приложу, как Терри Пратчетту удалось расцветить всеми красками сей строгий и часто сухой процесс деятельности. Но получилось, и получилось, надо признать, преотлично. Все еще считаете, что почта - это скучно, уныло, старомодно и вообще прошлый век? Добро пожаловать в миры Пратчетта! Даже здесь, оказывается, есть место подвигу, фантазии, верной дружбе и ошеломляющим открытиям.

Не верите? Просто загляните. На пять минут, открыв всего лишь первую страничку книги. Захватит. Свяжет. Заставит, помимо воли, улыбаться. Равно как и ждать продолжения истории и цикла, чтобы вновь проваливаться с головой в атмосферу волшебства, которое большей частью рукотворное. Мы ведь и сами можем без проблем наполнить свою жизнь разнообразными увлечениями (или хотя бы просто почаще заниматься тем, что любим), мы самостоятельно можем избавляться от шор на глазах и заурядных стереотипов, никто не запрещает время от времени быть авантюристами, подарить улыбку себе, другу или просто незнакомому человеку, мы можем менять себя к лучшему (у Мокрица же получилось!) и даже находить выход в безвыходных ситуациях. Мы действительно многое можем. Вот и Терри в нас верит)

Марафон "Летние каникулы" в клубе "Книжная страна"

Меня это тоже всегда возмущает! ))) Правда, стоит признать, что эти книжки бросаются в глаза - ну, может, потому что уже привычные. Но для Пратчетта гораздо уместнее весёлые и многоцветные.

для Пратчетта гораздо уместнее весёлые и многоцветные.

Да, его творчеству больше подходят яркие, насыщенные цвета)

А черный и мрачный фон - совсем не его тема))

Я читал и держу на полке с этой обложкой!) Терри Пратчетт - Держи марку!

Зашли похвастаться? ))

Красивое издание, Вам повезло больше)