16 июля 2023 г. 08:52

5 Спойлер Я не сдаюсь!

Хочу разбить этот сборник на частички и смаковать каждую, выделяя камушки из песка.
Начинается томик с серии рассказов про Смока Беллью и его метаморфозы мужества.
От "Вкуса мяса", где раскрывается метафора, что настоящий мужчина - тот, кто отведал мяса и обладает силой и храбростью для великих путешествий.
До "Тайны женской души", где тот самый настоящий мужчина признает потребность в женщине.
Каждый рассказ про этих героев - уникален, забавные шутки, подколы, дружба и благородство души.
Эта часть томика определённо стала моей любимой.
Каждый рассказ представляет собой фрагменты истории из жизни одного американского юноши, который бросив всё, отправился в путешествие с дядей. Он шёл, чтобы закалить свой характер и доказать, что он чего-то стоит.
И с ним случаются удивительные, весёлые, добрые истории.
Он разгадывает схему в казино, он купается все яйца в городе, он заставляет поверить, что наткнулся на Золотую жилу, чтобы как следует похохотать.
Он даже находит любовь.
А потом теряет.
Он был взят в плен индейцами и даже нанимался рулевым на корабль.
Он верный друг и умный тёртый калач.
Его все считают чечако(новичок), но все об этом потом жалеют.
Это удивительные, полные воодушевления рассказы.
Читая их, душа рвётся в бой.
Хочется сорваться с места и ехать в путешествие, в горы, в походы.
Пикантность прибавляет погоня за сокровищами в самый разгар золотой лихорадки. Когда все как один встали на старт и побежали...
"Рождённая в ночи" представляет собой разрозненные рассказы.
Больше всего понравились:
Самый первый "Рождённая в ночи" про женскую душу. Рассказ мне понравился безумно, потому что он показывает, какие наши сущности могут быть полярные и это будем всё также мы.
Это рассказ про девушку, которая горбатилась всю жизнь с малых лет. Вышла замуж за неотесанного грубого мужа, на которого продолжала пахать.
А затем, психанула и уехала на лодке с индейским племенем.
Чем вам не прекрасная история человека, который поставил себя на первое место и выбрал следовать за сердцем и природой.
Ей жилось гораздо лучше в лесу, в шатре, чем в городе с мужем и работой.
В этом что-то есть. Всегда нужно выбирать своё с помощью самого знающего органа - сердца.

Потому что знаний может не хватать, умений быть не достаточно, но это всё приходящее. То, что не нравится, не возможно заставить себя полюбить.

И следующий рассказ, запавший в душу "Мексиканец", про невероятную верность идеям, про сложности, про ущемление и про расизм. Как можно показать свою человечность, если все видят в тебе лишь цвет твоей кожи. Можно только верить в самого себя, в свои силы и видеть только свои цели.
Воодушевляет и прививает ещё больше веры в людей и человеческую сущность.

Третий сборник в томике
>"Сила Сильных".
Рассказ, в честь которого назван сборник представляет собой разговор у костра доисторических жителей. Рассказывает старик о том, как они слезли с деревьев и благодаря своей глупости познали первоначальное устройство мира и истоки государственного уклада.
Это была драма в нескольких актах. Это была модель распада человечности: кражи, появление денег, бедствия, обманы, заговоры и распад на молекулы.  Уникальный рассказ, Лондон меня несказанно удивил.
Про рассказ "По ту сторону рва" я уже тоже упомянула выше, про потаенные стороны нашего проявления.
>Рассказ "Мечта Дебса" про всеобщую забастовку рабочих - очень пугающий и поучительный рассказ о том, как рабочий народ поставил высший класс на колени, заставил голодать, метаться и спасаться бегством.
>Рассказ "Морской фермер". Это рассказ о моряке, который поносит свою работу, терпеть не может все те дрязги, что с ним происходят в море, ненавидит задержки, потому что они разделяют его с семьёй. Он отсутствует несколько лет и приезжая, заново знакомится с женой, заново её узнает и раскрывает перед ней все свои недовольства.
Жена слушает его, не перебивает. Но иногда рассказывает что-то о знакомых, о новостях и дослушав мужа, она говорит, что их мечта о ферме может скоро осуществиться и капитан цветёт на глазах, они снова сроднились в эту минуту и оковы усталости падают с моряка, он улыбается и целует жену и уже представляет, как он уволится с ненавистной должности капитана и  станет пахать свою землю.. О чём этот рассказ, судите сами, но для каждого там найдётся что-то своё
>И крайний рассказ сборника "Сэмюэл". Сложно сказать, про что этот рассказ, вернее сложно назвать однозначный ответ. Но мне было интересно следить за раскрытием великой тайны одного семейства. Женская доля иногда очень тяжела, но как трудно стоять на своём и идти против всех в своём желании..

И последний сборник в томике "Любовь к жизни" в честь которого назван и весь том.
Здесь мне понравились практически все рассказы, как и в предыдущем.
>"Любовь к жизни" - рассказ о человеке, который смог. Я ловила флешбеки в конце, будто уже читала эту историю, но так и не смогла вспомнить, где. Структура рассказа проста: Человек идёт и наконец-то приходит. Но Лондон так явственно описал трудности на пути человека, что сдаётся мне, он сам пробовал корни камыша на вкус.
>"За тех, кто в пути!" - маленький рассказ о подобии кабачка где-то на Севере, куда заходят путники на огонёк, отдалённо напомнило фильм "Омерзительная восьмёрка".
>"Сын волка" - о! Великолепный рассказ о мужике, который решил найти себе жену и нашёл:-D Вижу цель-иду к ней. Поразила целеустремлённость и твёрдость этого мужчины, его вера в свои силы, уверенность в свой успех. А, как известно, такие люди сворачивают горы.
>" На Сороковой Миле" - рассказ, который можно рассказывать у Коста в походе. Юмористический рассказ о двух друзьях, поссорившихся на пустом месте и идущих на дуэль. Жители и верховые этого поселения не лыком сшитые. Они нашли, как утихомирить друзей и хитростью взяли их на слабо) Люблю такие рассказы, где люди используют чувство юмора и смекалку на полную мощность.
>И, наконец "В далёком краю" - последний рассказ книги довольно мрачный и одновременно поучительный. С природой шутки плохи. Если ты ещё зелен, не стоит отмахиваться от мудрых бывалых путешественников, которые знают вкус мяса. Так-то.

Ещё хочу сказать, что мне очень нравится отношение Джека Лондона к жизни, к женщинам, к трудностям и к людям в целом. Его герои сильные, верные, бывалые люди. Его женщины храбрые и гибкие точно амазонки. Я не увидела в его рассказах гнусности или отвращения к людскому роду, только к некоторым его деяниям и ошибкам. Я словила такую идею, будто человек, сам по себе, прекрасен, он силен, если имеет чёткие установки и цели и слаб, если его идеи зыбки и тщеславны. И в этом вся сила человека ведь на самом деле.
Чем живее мы внутри и снаружи, тем наши мысли ближе всего к нашим действиям. И наоборот, мы разваливаемся, если сомнения грызут нас внутри.