i_ty_toje

16 июля 2023 г. 10:58

На мой вкус Барнс один из главных сегодня живущих мастеров пера, но много зависит от того попадаешь ли ты в его волну или нет.

Его книга - это размышление, это путешествие по памяти, а память штука ненадежная, здесь помню, здесь не помню, здесь сам себе не признаюсь. Книга начинается со школьных лет и, хоть мы не учились в "итонах", все знакомо. Все перешептывания, сплетни, дружба (как выясняется не столь крепкая как казалась), происшествия и реакция. Хорошо показано моральное и интеллектуальное расслоение, как создаются кружки, какие основы там закладываются. Спустя 40 лет Барнс показывает нам пенсионера, обеспеченного человека, который нашел себе какие-то занятия и не думает о былом, внезапно его жизнь переворачивается, он встречает "призраков" прошлого, ему приходится их принять и понять. Понять о том кого он любил, понять как он ошибался, понять что можно исправить, а что нет.

Помимо этого в книге есть и существенный поворот, раскрывающий по новому множество аспектов прошлого, но рассуждения об этом остаются уже читателю.

Если вы любите размышлять, рефлексировать, в том числе над собой, вам скорее понравится.