sova_Sovushka

16 июля 2023 г. 11:23

Второй сборник детективных рассказов про гувернантку миссис Норидж. Эта книга мне понравилась даже больше, чем первая. Здесь миссис Норидж более живая, обладает чувством юмора. В одном из рассказов мы даже видим, как она общается с детьми, чего мне так не хватило в первой книге. Я действительно полюбила эту героиню и очень хочется, чтобы автор не забросила данный цикл и  продолжила писать рассказы.

И пару слов о каждом рассказе.

"Цветы миссис Гринвич". Барри Гринвич вдовец. Его жена умерла совсем недавно и ему кажется, что в доме происходит что-то странное. То вещи в шкафу жены переложены, то любимая чашка жены на столе окажется, то букет свежих цветов появится в том месте, куда жена всегда его ставила. Что же это, мистика или чья-то злая шутка?

"Ваш ход, миссис Норидж". Шарлотта отправляется к заболевшему жениху, который проживает в поместье своей тетушки. Мать Шарлотты подозревает, что жениха кто-то хочет отравить. Поэтому просит миссис Норидж сопровождать свою дочь в поездке. Мисси Норидж предстоит выяснить, действительно ли кто-то хочет смерти Томаса.

"Истории у камина". Старый садовник рассказывает о давних трагических событиях, которые произошли в поместье. И несмотря на то, что прошло уже 20 лет, миссис Норидж пытается понять, кто же был истинным виновником произошедшего.

"Дамасская роза". Две подруги рассказывают миссис Норидж о том, как прошел благотворительный  ярмарочный день. В своем рассказе они упоминают забавный случай. У Дороти Коупленд исчезли одеяла, которые она сшила для продажи. Одеяла сшиты на столько безвкусно, что совершенно не понятно, кому понадобилось их воровать. Дело, на которое никто и внимание не обратит. Но только не миссис Норидж.

"Миссис Норидж читает". Всю историю мы узнаем из писем, написанных мисс Уилкокс для миссис Норидж. Мисс Уилкокс отправляется к подруге Генриетте, у которой недавно умер муж, чтобы поддержать ее. Усадьба, в которой оказалась мисс Уилкокс, очень мрачная. Из прислуги только две служанки. Одна скверно готовит, другая так же скверно наводит порядок. И буквально с первых дней жизни в этом доме самочувствие мисс Уилкокс стало ухудшаться. Последнее письмо Пруденс Уилкокс адресовано Мелани Уилкокс.

"Миднари-Рок". Немного мистическая история, в которой мисси Норидж расследует убийство.

"Та, кто улыбается". Одна из кукол воспитанников миссис Норидж неожиданно начинает улыбаться. Робби напуган, но взрослые не предают значение его словам. Но миссис Норидж всегда внимательно относится к проблемам детей и не оставляет их без внимания.

"Преступление миссис Норидж". Рассказ, в котором ради своей воспитанницы миссис Норидж идет на преступление. Очень было интересно узнать, как же миссис Норидж выйдет из сложившейся ситуации.

"Кошка Эббервилей". Из легенды, которой уже 200 лет, мы узнаем, почему поместье "Кошачьи вязы" сменило название на "Совиные дубы", а кошки в поместье под запретом. Но недавно в поместье появляется кошка, которая наводит ужас на сестер, владеющих им. Довольно милая история, с которой очень приятно отдохнуть от убийц, воров и мошенников.

"Собери их всех!"