16 июля 2023 г. 14:02

5 Спойлер Котлован

Это произведение входит в число тех, которые нужно и необходимо читать. События разворачиваются в 1930 году - расцвет СССР. Очень важно отметить затягивающий, ни на что не похожий слог и умение завернуть красиво слова в фразы, предложения и мысли.

В повести затрагиваются важные темы, как:

• Классы буржуев и пролетариатов.
• Развитие колхозов
• Кулачество (кулаки - кулак - зажиточный крестьянин)
• Бедность и смерть
• Слепая вера в новую жизнь

Главные герои - мужики пролетариата, которые собрались вместе по воле судьбы. Они начинают копать котлован и тем самым "приносить пользу" - как и для организации, так и для себя - иметь хоть какую-то цель в своей жизни. (в то время строились новые дома, архитектура которых менялась по мере строительства, - у пролетариата они символизировали веру в новую, лучшую жизнь).

Вот некоторые, о которых я хочу сказать пару слов:

1) Вощев - по идее главный герой, но он жуткий нытик и депрессивный человек в принципе. В конце так и хотелось ему в ухо проорать: да вот тебе цель: жизнь!!!

2) Чиклин - любимый персонаж! Добрый, хороший дядечка. Ему больше времени в повести уделяется, чем Вощеву.

3)  Жачев - инвалид. Было очень его жаль за такие мысли к себе, да и всех людей в этой повести - они считали себя "никем" и отдавали всего себя на "строительство новой жизни" - жизни для "детства и сиротства". Был очень добр к Насте.

4) Прушевский - самоубийца недоделанный.

5) Настя - очень умный и сознательный ребенок. Знала в какое время растет. Была своеобразной надеждой для нашей группы пролетариата. Очень жаль, что так закончилась ее судьба

• Смерти было очень много. Очень. И странно было, что люди от одного удара умирали. Выдумка автора или реальный факт того времени?

• Сказочный элемент тоже есть: сознательное животное. Медведь работал в кузнеце, различал крепостных крестьян от рабочих, умел бить и чувствовать. Чудеса.

По прочтении поскакали мурашки. Это было сильно.

Источник