nvk

16 июля 2023 г. 14:54

Армейские байки, из которых мы узнаем об учёбе автора в Севастопольском военно-морском училище, а затем о его службе на подводной лодке “Акуле”. Много мата.
Первую половину слушала аудиоверсию в исполнении Алексея Данкова, вторую половину уже дочитывала сама. И мне показалось, что на слух воспринимается лучше. Складывается впечатление, что сидишь рядом с автором, и он, обращаясь напрямую именно к тебе, вживую травит свои байки. Конечно, немалая в том заслуга чтеца, который справился с озвучкой на “отлично”.
К концу у меня наступило некоторое пресыщение. Возможно, не стоило читать книгу залпом, а надо было принимать дозированно. Но, в любом случае, общее впечатление положительное. Где-то посмеялась, где-то печально вздохнула, а где-то и смахнула скупую слезу.
В какой-то момент поймала себя на ассоциации с произведениями Санина. Казалось бы здесь подводники, там полярники, здесь анекдотичные байки, там серьёзная проза. Но в обоих случаях речь идёт о работе в суровых условиях, мужском братстве и крепком дружном коллективе.

Собери их всех!