Booksniffer

16 июля 2023 г. 15:25

Пенни Уорнер начала удивлять тем, что использовала старые ходы (орудие преступления не то, что найдено в ране, указки начинаются ещё до убийства), ну и потом оказалось, что она вообще пишет в стиле Золотого века – даже включая сцену, где в конце сыщик объясняет, как она заподозрила личность преступника, чего в современных детективах днём с огнём не сыщешь. Впрочем, дама со своим мужем Томом организуют постановочные детективы в библиотеках, так что соответствующее мышление у неё развито.

Уорнер придумала необычную и обаятельную героиню – Коннор Уэстфел, глухую журналистку, приехавшую на историческую родину в бывший золотолихорадочный район Калифорнии. Там к ней обращается местная аристократка с просьбой отыскать некую вроде бы сводную родственницу, и почти сразу же её обнаруживают на кладбище, вроде бы покончившую жизнь самоубийством на могиле оплаканного мужа. Но, естественно, это – убийство.

В последующем рассказе оказалось очень мало воды, практически всё имеет отношение к следствию, да и Уэстфел показывает себя активной и проницательной. Улик достаточно, психологическое объяснение преступлений вполне удовлетворительное, немного жутких приключений в конце. Подводя итоги, всё для качественной детективной истории наличествует, любители останутся довольны. Полагаю, и журналистка не быстро забудется после пары-тройки последующих книг. Хочется прочитать продолжение серии – и даже подростковые детективы Уорнер (хотя я обычно такое не читаю). Да и на уроки по писательскому мастерству такого автора сходил бы. Сильное, выходит, оказалось положительное впечатление ^__^