16 июля 2023 г. 16:15

Прочитал эту книгу сразу после первой части. И теперь могу сказать, что она очень похожа на свою предшественницу. Структура все та же – небольшие рассказы, практически никак не связанные друг с другом, лишь изредка мелькнет как пасхалкой, персонаж или события, засветившиеся в книгах ранее. Из-за того, что сам сюжетный план практически любого рассказа сборников состоит из происшествия, так или иначе связанного с религией, расследования, в котором инквизитор выявляет виновного и подводящего итоги эпилога, возникает проблема авторских само повторов, как при просмотре любого процедурала, в которых меняются лишь преступники и события, а стражи закона и их методы, всегда неизменны. Но благодаря меткому сарказму главного героя, читать эти рассказы совсем не скучно. А его мысли по поводу представителей других профессий, будь то политики, врачи или священники, я бы назвал даже актуальными, так как их поступки соответствуют поступкам людей тех же профессий из нашего мира.
Так же по сравнению с первой частью, в этой повысился градус серьезности и глобальности проводимых расследований. Если ранее были в большей части обычные местечковые дела, не особо влияющие на положение дел в мире, то в этой книге, произошедшие события, я уверен, будут иметь сильное эхо в будущих частях цикла. И надеюсь, автор в следующих книгах уделит им больше внимания, нежели легкое упоминание в тексте рассказа и воздаст главному герою по делам его.