16 июля 2023 г. 16:21

3 Первая подробная поэма о происхождении греческих богов.

Произведение это древнейшее, на него ссылались все древнегреческие писатели и философы, не говоря уже об ученых эпохи нашей эры, вплоть до Куна и современных авторов. То есть произведение очень значимое для всемирной истории и культуры. Но читать его ужасно сложно. Честно признаюсь, я не стала себя мучить и решила послушать аудиокнигу. Нагромождение имён и жестокостей поражает, конечно. В итоге понимаешь, что с произведением ознакомилась, но мало что поняла и запомнила, только то, что Николай Кун уже объяснил в своей книге "Мифы Древней Греции".

Теперь я знаю, о чём книга Гесиода "ТеогОния", но как самостоятельное произведение оно у меня "не пошло". Всё равно придётся дочитывать Куна и слушать пояснительные лекции. В целом же, если не заморачиваться, то "Теогония"- это перечисление того, кто кого и от кого родил.  Большой необходимости действительно читать "Теогонию" нет. По моему мнению, чтобы понять происхождение и содержание древнегреческих мифов обычному читателю достаточно знать, что Гесиод первым описал рождение богов, а также внимательно ознакомиться с трудом Николая Куна "Мифы Древней Греции".