16 июля 2023 г. 16:39

4 Без окон без дверей, полна книга огурцов.

Зелёная мантия факультета эльфийской магии - самая заветная мечта студентки Алендорской Королевской академии Эрики Деларосо. Мечта, которая была почти в её руках, пока все не испортило злосчастное наследство. Троюродный брат деда передал ей самое дорогое, что у него было - дар некромантии. Только вот забыл спросить у Эрики, готова ли она к таким щедрым подаркам.

Быть некромантом в Алендоре дело не простое - с одной стороны, ты защитник королевства, а с другой, его вечный изгой. И после получения дара привычная жизнь Эрики очень быстро катится под откос. Бывшие однокурсники делают вид, что с ней не знакомы, жених и лучшая подруга предпочитают прекратить с ней всякое общение, а ребята с факультета некромантии встречают её дружным безразличием. Но главная героиня не относится к тем людям, которые вешают нос при первой трудности. Она идёт к своей мечте, не смотря ни на что, и обретает то, что никак не ожидала - любовь.

Могу сказать, что история мне скорее понравилась, чем нет. Правда, некромантии в ней было уж больно маловато. Живой браслет, восставшая крысомышь, говорящий скелет, хищный мак со змеиными клыками - вот, пожалуй, и все, что мне запомнилось. Конечно, на страницах встречалась куча нежити, которая использовалась для обучения студентов, но занимала она настолько второстепенную роль, что засчитать ее я не могу. Был ещё злодей, который пытался воскресить какого-то мифического Короля-Лича, но и они на пару не занимают такого уж большого пространства в истории.

А вот что действительно бросается в глаза, так это амурные приключения Эрики.

И вообще, что-то слишком много кандидатов на мое тело развелось в последнее время!

- говорит нам она. И с ней трудно не согласиться. Тут тебе и Рэйдан тер Фоскор - преподаватель и по совместительству главный герой, который делает девушке заманчивые предложения.

— Предлагаете стать вашей любовницей? – прямо спросила я.
— Да, – так же прямо ответил он. – Вы умная, красивая девушка с сильным характером, не боитесь быть откровенной в выражении своих эмоций и чувств. И вы нравитесь мне, Эрика. Не только как личность, но и как женщина.

И другой преподаватель, который решает в плотную заняться образованием своей студентки. Без всяких грязных намёков, но в необычном месте.

— Приходите ко мне сегодня вечером, Эрика, – предложил он. – Проведу для вас индивидуальную медитацию. А потом побеседуем, если у вас еще останутся вопросы.
— В кабинет? – уточнила я.
— В комнату, – чуть качнул головой эльф.

И бывший жених, который решает во чтобы то не стало закончить соблазнение своей невесты.

— Все такая же недотрога. Заводишь, детка! Хочу, чтоб ты стала моей любовницей. Темным же необходим регулярный секс, чтобы восполнять силы, все это знают. Я обеспечу. Само собой, исключительно тайные встречи. С меня подарки, в разумных пределах. Уютную квартиру для нас я уже снял.

А еще однокурсник, который просто пытается неуклюже ухаживать за объектом своей симпатии.

Список впечатляет и, читая все выше перечисленное, начинаешь всерьёз подсчитывать, чего в книге больше - яблок, которыми главная героиня отбивается от нежити, или огурцов, которые пытаются в нее проникнуть. Именно огурцы заставили меня снизить истории оценку, ибо я не очень люблю, когда вокруг одного женского персонажа собирается толпа мужчин, которые желают только её и желательно именно сейчас. Но это уже чисто мои вкусовые предпочтения.

В остальном история получилась довольно интересная. Вечер в её компании получился приятным и, думаю, это прекрасный повод продолжить знакомство с творчеством Ники Веймар.

Так трудно найти сейчас достойную академку, вот и я в поисках жемчужины, чтобы сразу не разочароваться в жанре)

Хм... Тут конечно на вкус и цвет товарища нет, как говорится. Что кому-то подойдет не очень, для кого-то и будет той жемчужиной. Да и вам, мне кажется, нужно идти по пути главного персонажа - мужчины, а не девушки. Так легче будет себя ассоциировать с героем. Хотя и тут могу не попасть в ваши предпочтения, да и посоветовать, что-то конкретное не смогу.

попробуйте прочитать цикл "Высшая школа темных")

Спасибо, присмотрюсь)