rezvaya_books

просто делюсь мыслями

16 июля 2023 г. 17:05

Истинный образец приключенческого романа! Жаль, что эта книга не попалась мне лет в 13-14, когда я обожала читать такие книги. "Сердца трёх" непременно привели бы меня в восторг. Джек Лондон писал этот роман в соавторстве с сценаристом для готовящейся экранизации, и стремительность действия здесь поистине как у хорошего экшена.

Молодой человек и по совместительству миллионер Френсис Морган, потомок грозного пирата Генри Моргана, отправляется на поиски спрятанного его предком сокровища. Амбициозный, бесстрашный и энергичный Френсис с головой бросается на встречу приключениям, которые сходу захватывают его в головокружительный водоворот. При этом Френсис не ведает, какие козни готовятся против его состояния на бирже.

Вместе с новым знакомым Генри и его прекрасной невестой Леонсией Френсису предстоит пережить незабываемые события. Путь к сокровищам, на каждом шагу полный смертельных опасностей, коварные враги и верные друзья, чудесные спасения и любовь!
Бодрое и залихватское настроение книги сглаживает даже поистине жестокие эпизоды (например, о рабах и их условиях труда, о творящемся беззаконии или чудовищных смертях некоторых персонажей). В таких книгах человек, только что чудом избежавший казни, полон сил и энтузиазма и вообще воспринимает происходящее с героической шутливостью. Добро и зло четко разграничены в книге, все злодеи по закону жанра обречены получить по заслугам.

Любовный треугольник добавляет повествованию интриги. И хотя сразу понятно, ЧЕМ должна закончиться любовная драма, то, КАК это произойдёт, неизвестно до самого конца.

Но вот самый финал книги не удался совершенно, на мой взгляд. Если основная часть книги прописана подробно, порой до мелочей, и местами кажется затянутой, то последние главы содержат сюжетные дыры и написаны очень сумбурно и скомканно: довольно подробно для сценария и слишком схематично для романа.

Хорошая книга для поклонников приключений и подросткового чтения. А читать ее в этом иллюстрированном издании от Издательского дома Мещерякова - отдельное удовольствие!

картинка rezvaya_books

Рецензия написана в рамках игры "Книжная полка"