rezvaya_books

просто делюсь мыслями

16 июля 2023 г. 17:12

С удивлением обнаружила, что читала "Солярис" уже целых 7 лет назад! Перечитала совершенно незапланированно и очень рада, что эта книга снова подарила мне множество любимых мною мыслей о Вселенной, о человеке, о тайнах мироздания и космоса.

Психолог Крис Кельвин прибывает на станцию, которая находится на планете Солярис. Эта планета покрыта напоминающей океан субстанцией, споры о природе и сущности которого продолжаются даже спустя почти сто лет исследований. Кельвин должен изучить и разобраться в странном влиянии океана на психику соляристов. И вскоре Кельвин испытывает на себе всю загадочность происходящего.

Членов экипажа посещают так называемые "гости" - фантомы, симулякры или проекции самых тяжёлых, травматичных воспоминаний. Это не призраки, а вполне материальные существа, точные копии, почти клоны тех людей. Кельвина посещает его возлюбленная, покончившая жизнь самоубийством ещё 10 лет назад после крупной ссоры. Мы видим, как ужас Кельвина от происходящего, стремление избавиться от наваждения борются с вновь обретенной надеждой и любовью, как утрачивается логика и разумность действий под давлением на самые болезненные точки.

Гибаряна, Снаута и Сарториуса также посещают эти "гости", но о них нам практически ничего неизвестно. Неизвестно также, какие цели преследует океан, воссоздавая эти фантомы. Долгожданный контакт становится мукой и неразрешимой загадкой.

В этом романе Лем поднимает проблему границ человеческого познания. В поисках внеземных цивилизаций человек может столкнуться с явлениями, которые не сможет объяснить и покорить. В поисках контакта с другим разумом, мы не знаем, возможен ли вообще адекватный контакт и взаимопонимание с отличным от человека существом. Человеку многое неизвестно о самих себе, своей природе, своих внутренних демонах. То, что мы ищем в космосе, может оказаться совсем не тем, что мы ожидаем. Хотел ли океан причинить людям вред или он просто был не в состоянии понять, в какие потёмки человеческих душ он заглянул.

Преодолев огромные расстояния в космосе, создав мощные звездолёты, достигнув невероятных технологических и научных высот, человек оказался беспомощен перед собственными эмоциями и чувствами.

Атмосфера романа, а именно событий на корабле, не просто загадочна, а жутковата и напоминает кошмар или фильм ужасов. Есть фрагменты, из которых мы узнаем историю исследования Соляриса, написанные не слишком просто, но все же увлекательно. Будьте готовы, что вы не получите ответы на все вопросы сюжета: здесь это не главное. Финал романа открыт, но мне нравится этот финал, потому что он оставляет надежду и отражает вечное стремление человека познать непознанное.
картинка rezvaya_books

Рецензия написана в рамках игры "Назад в прошлое"

Пожалуй первая НФ которую я прочитал, достойная вещь