Jale

16 июля 2023 г. 17:44

Еле-еле прочитала, с отвращением, ждала, когда она уже кончится наконец. Не то чтобы написано плохо, как раз наоборот, к стилю претензий нет. Просто герои какие-то отвратительные и сама ситуация отвратительная. Пожалуй, только последняя часть - от лица девочки - еще более-менее. Как это часто бывает, у меня возникли мысли, противоположные тому, что пытался внушить автор. Все эти мелко экологические попытки повлиять на климат: "не будем заводить ребенка", "не будем заводить собаку", "не будем есть мясо", "будем ездить на электричестве" (Интересно, откуда оно возьмется?) в горстке избалованных "цивилизованных" стран, в то время как бОльшая часть человечества элементарно живет в нищете и плевать хотела на экологию. Надо бороться с голодом и нищетой, я уже не говорю про войны, когда взрыв одной ракеты загрязняет атмосферу гораздо больше, чем обычный автомобиль. Может надо просто быть человеком и относиться по-человечески к близким людям, беречь их? Хотя... Может именно это и имел в виду автор?