quarantine_girl

4.5 Сказки об эльфах, троллях и убийствах

I книга — Мертвая зыбьr40-green.pngрецензия
II книга — Ночной штормr45-green.pngрецензия
IV книга — Призрак курганаr35-green.pngрецензия

Мы, люди, всего боимся. Мы считаем природу враждебной. От вида змеи на траве нас бросает в холодный пот от страха, мы вспоминаем про змея в раю, боимся соблазна, словно бы эта несчастная змейка каким-то образом угрожает нашему существованию.

А вот эльфы наоборот — для них все живые существа, и птицы, и животные, и млекопитающие, связаны друг с другом и со всей природой, они не видят в них ни зла, ни добра, только знание, что мы все — часть чего-то большего.

Не бойся природы — это твой дом.

Сначала меня немного удивило то, что на фантлабе в карточке этой книги в графе "общие характеристики" указано "с использованием мифологии". Я ещё не слишком отошла от скандинавского мистического детектива, а тут сразу после еще и скандинавский мифологический детектив. Занятная и чарующая перспектива, но слегка трудно поверить в такое везение.

Мифология здесь действительно есть. Очень часто так или иначе в сюжет проскальзывают эльфы и тролли: главная героиня пишет о них книгу, заодно вспоминая свой опыт взаимодействий с волшебным народцем, другой главный герой узнает о легенде о кровавом разломе (они тоже связаны с волшебными историями), а третий главный герой читает дневники и узнает, что много лет назад был некто, кого автор дневника принимал за тролля. Но это не фэнтези, вообще. А еще не все, что казалось чем-то волшебным, на самом деле было волшебным.

В стране эльфов не бывает ссор и конфликтов, эльфы живут в полной гармонии.

Это зависит от их широкого кругозора. Эльфы обладают счастливым даром смотреть на вещи с разных точек зрения одновременно, поэтому они, в отличие от нас, ограниченных и упрямых, никогда не ссорятся. Они знают свое место в мире и посвящают время более важным вещам, чем ссоры.

Расследований по большей мере было сразу два: одно о прошлом отца одного из главных героев, второе о внезапно общем прошлом двух других главных героев. Оба расследования были довольно-таки динамичными и обоснованными, оба были очень увлекательными.

События происходят до, после и во время Вальпургиевой ночи, так что волшебная атмосфера имеет дополнительное "подкрепление". Скандинавская атмосфера есть, но ее здесь куда меньше, чем просто скандинавского стиля и в повествовании, и в описанном образе жизни.

В лучах майского солнца исчезают как тролли, так и эльфы, подумал он. Они лопаются, как мыльные пузыри. А люди остаются, хоть и не надолго. Веселая песня, смех, разносимый ветром, а потом короткий вздох — и все. И нас тоже нет.

Это третья книга цикла, но вы можете читать эту книгу и самостоятельно (она имеет объясненный и полноценный финал, в ней нет клиффхэнгеров и прочего), и вместе с остальными книгами цикла. По большей мере связывают эти книги только место действия и некоторые герои, втч Герлоф, местный мисс Марпл, но все же советую читать по порядку, если возьметесь за весь цикл, так вы ничего не пропустите, поймете все отсылки.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям скандинавских историй, детективов и мифологических сюжетов в нефэнтезийных романах

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетка в три тома", "KillWish", "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》и "Вызов 《Мира аудиокниг》"