17 июля 2023 г. 05:54

0.5 Обманутые ожидания

Я грезила этой книгой несколько месяцев. Купила её в твердом переплете, хотя не слишком люблю бумажные книги — и места много занимают, и читать неудобно, и таскать с собой повсюду тяжело. Но решилась, купила, положила на полку и забыла, что эта книга есть.

Потом она выпала в игре, и я подумала, — прекрасный шанс погрузиться в продуманный фэнтезийный мир, о котором так много и так чудесно говорят в попавшихся рецензиях, который и с обложки манит и влечет за собой.

Облом. Я — не самый внимательный читатель, которому интересно цепляться за отсылки к другим книгам, разбираться в хитросплетениях мысли, нагромождениях абзацев, вместе с героем, который долго идет пешком, не понимает, что происходит — ещё дольше. Я вместе с ним. Текст плотный, крепкий, но напоминает беспорядочное нагромождение камней. Сквозь каждое слово перелезаешь, как через забор, и заборов этих так много, что ты и вспомнить не можешь, куда, собственно, лез, хотя находишься в начале пути…

Герой — обычный человек, которого угораздило влюбиться в загадочную девушку и позвать ту замуж. История начинается с того, что он, исполняя волю невесты, идет в её дом пешком, в то время как она его ждёт, и главы с её участие уже содержат магический реализм, и переплетаться обыденность и магия будет плотно и постоянно, давая простор для фантазии. Для фантазии чьей угодно, но не моей, потому что, если бы не условия игры, я бы книгу бросила в самом начале. Но игра, поэтому я страдала над каждой страницей, мечтая, когда же случится хоть что-то интересное, кроме аллюзий, странностей, упоминания Повести, войны, гадалок, фейри. И я как бы это люблю. Но здесь от этого, не дающего никакой твердой почвы под ногами, а уводящего дальше и дальше в семейную сагу и тайны прошлого, меня тошнило.

Не лучший путь. Не лучший выбор. По окончании не чувствую себя победителем, потому что проиграла этой книге так много времени, которое могла бы потратить на что-то интересное… и злюсь на себя, и понимаю, что могла бы это закончить раньше, но верила, что хотя бы в финале… Увы, в финале вопросов не стало меньше, потому что всё как было для меня непонятным, так и осталось.

KillWish

На будущее, если книга совсем тяжко идёт, можно отметить её недочитанной и не страдать до конца) Только рецензию всё равно надо будет написать, с обоснованием, почему книга не дочитана.