17 июля 2023 г. 09:27

Для себя я поняла, что не только цикл, но и одну книгу в цикле нужно читать без перерывов, только если небольших. Роман "Волки Кальи" шел у меня тяжело, буксуя первую треть, ровно до того момента, как в выходной я не села и не прочитала оставшуюся часть почти полностью. И вот тогда пазл сложился, история затянула и герои предстали перед глазами вновь как живые.
Это та часть истории о Роланде, где почти нет перемещения к башне, как было до этого. весь этот роман - классический вестерн, история в духе "7 самураев" - город в беде, город зовет помощников-странников.
Хотелось сказать про персонажей. Меня удивляет, что в каждой книге Кинг находит для Роланда новые беды, недуги и неразрешимые проблемы. В этой истории у него внезапно обнаруживается артрит в очень жесткой и скорой форме, до этого омары откусывали пальцы... Не может быть так, что Роланду легко.
Мы видим постепенное взросление Джейка и его преодоления себя, то, как он видит себя и мальчиков чуть старше себя - и чувствует себя намного более взрослым.
Также в книге много Эдди - вот уж кто стал настоящим стрелком, не смотря ни на что.
На этом фоне мне не хватило истории от лица Сюзанны. Да, он ней много беспокоятся участники её ка-тета, много говорят, однако в книге она скорее - как некий образ дамы в беде, которая даже не подозревает об этом.
При этом Кинг исподволь нам постепенно объясняет, что же происходит с лучами и Темной башней и от чего все стараются ее спасти.
Книга понравилась чуть меньше, чем "Колдун и кристалл", однако читала все равно с большим удовольствием.