IrinaPuzyrkova

17 июля 2023 г. 13:07

5 Если бы Диккенс был женщиной в США на рубеже 20 и 21 веков

История одновременно полнейшей безысходности, печали, боли и отсутствия любви, история больного общества, порождающего больные семьи. И в то же время в ней много надежды на избавление. Рассказчица с самого начала задает рамку - это было давно, она с тех пор проделала большой путь, она выбралась и достигла счастья.

Много натурализма, всяческих отвратительных сцен, но я не воспринимала это как треш ради треша, в этом было даже что-то одухотворенное. Люди в этом живут и их внутренние механизмы адаптации уберегают их от полного разрушения, уберегают до момента, когда им удается вырваться и дальше все-таки жить более живую жизнь, а не убого существовать.

Повествование Эйлин встает для меня в такой ряд книг: "Эленор Олифант в полном порядке" Гейл Ханимен, "Мой год отдыха и релакса" Отессы Мошфек, "Рыбы" и "Вскормленная" Мелиссы Бродер.

Темы: дисфункциональные семьи, алкоголизм родителей, холодная мать, созависимость, отношения с отцом, одиночество, дисморфофобия, РПП, сексуальное насилие в семье, детская тюрьма.