Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

17 июля 2023 г. 14:52

5 Мощная историческая (художественная) сага

Не вижу смысла оценивать каждую книгу трилогии отдельно (всё-таки это единое полотно), поэтому выскажусь о произведении в целом.

В первую очередь, заметил бы, что это Художественная литература. Причём хорошая литература. Да, историческая. Да, охватывает непростой и не для всех однозначный (даже такое встречается) период советской истории. Учить историю по ней не следует. И вообще, в процессе чтения у кого-то может возникнуть впечатление, что страна жила только репрессиями, расстрелами, потом войной... Но ведь были в жизни каждого и приятные моменты: люди влюблялись, рождались дети, обязательно происходили привычные житейские радости. Но Рыбаков концентрируется на другом: на наших "травмах" тех лет. Это целый пласт нашей литературы, другое дело, что не каждый её представитель достоин внимания.

В романе сразу несколько сюжетных линий, каждая из которых увлекает по-своему. От бескомпромиссной бесстрашной Вари до подлого Шарока.
Александра Панкратова Рыбаков пишет с себя. Как мне показалось, этот главный герой книги, он, конечно, перерождается, после всего, что с ним происходит, но не становится обозлённым на власть и страну. И это отличительная черта всего произведения - нет оголтелой антисоветчины. Это признак Мастера: показать как всё не просто, не свалившись в тотальное очернение.

Процессы над Зиновьевым, Каменевым, Бухариным, Тухачевским и всей военной верхушкой, сменяющаяся череда "палачей" Менжинский-Ягода-Ежов - всё это тоже охвачено в Детях Арбата. Большая история перемежается с судьбами простых людей.

Если всё же сравнивать по книгам, первая получилась лучше всего. Вторая и третья более политичны. Есть там капля дёгтя, которая мне не понравилась - когда автор начал додумывать за Сталина, его мысли, мотивацию. Он предстаёт параноиком. Это не сильно портит впечатление от романа, но для себя отметил бы этот пунктик. Потому что, на мой взгляд, всё было несколько сложнее. А может быть и нет...

Мне понравилось, что нет счастливого конца. Это ближе к жизни. На последних страницах даже небольшой ком в горле стоял, что со мной редко.
Роман очень понравился. Рад, что не отложил его в долгий ящик. И несмотря на большой объём, пробежал по произведению запоем.