ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 июля 2023 г. 15:52

5 Одураченная судьбой, или сны разума

"И в конце концов ты можешь стать женщиной, сидящей у стола под падающими в окно солнечными лучами. Ты можешь стать той, кто смотрит на ребенка, храбро выплывающего из гавани детства. Ты можешь стать ветром, надувающим паруса своего ребенка."

Продолжаю перечитывание необыкновенной "Темной Башни". Книга седьмая. "Песнь Сюзанны" для меня в первую очередь, это гимн материнству, материнским инстинктам. Эти инстинкты порой не принадлежат некоторым женщинам в реальном мире, они их лишены, зато могут принадлежать демонам в мире ирреальном, во снах, которые порождают чудовищ.

Такова Миа, еще одна ипостась Сюзанны, с которой они вместе вынашивают сына, который по легенде, должен стать смертью Роланда. Мне было жаль этого демона, одураченного судьбой, потому что она лишь хотела побыть настоящей матерью, или хотя бы просто нянькой, 3 года, 5 лет, а лучше 7. Но она Ка-мей, одураченная, ей подарили надежду, но без права выбора. Это боль, которую понимает Сюзанна, которая вместе с ней вынашивает ребенка и они вместе его и породят. Там, в Нью-Йорке 1999.

Еще эта часть истории, конечно, о настоящих снах разума, которые порождают чудовищ. Книга о Судьбе. Книга о Стивене Кинге. Он здесь один из основных персонажей. И с ним будет необыкновенная фантастическая сцена встречи, и читателя с ним, но прежде всего - это встреча Стрелков и их Создателя.

Этой книге, да и всему циклу, конечно, хочется выдать чемпионский кубок за великолепную фантазию и за эффект визуализации. Здесь очень много эффектных сцен. Прямо с самого начала, когда появляется в почти современном мире Мия, а за ней Сюзанна. Темнокожее тело и белые ноги появляются из ниоткуда. Никто ничего не заметил, кроме одной дамы. Одна требует отдать ей туфли, а другая просит помощи в родах. И начинается еще тот кордебалет. Смена миров, пространств и времен. Смена персонажей. Все переплетено Ка, Судьбой.

Стрелки сильны морально, надо же такое выносИть, им всем страшно, очень страшно, но они справляются прежде всего с собой. Тут внутренний Путь каждого, дальнейшее наращивание хребта. К Темной Башне нельзя прийти, не изменившись внутренне, не став сильнее, лучше, одареннее. Путь каждого из них делает другим, обтачивает со всех сторон, чтобы были готовы. Частью их ка-тета станет и сам Писатель. Разящий Пером. Его судьба - писать много лет эту историю и вплетать в нее все остальные свои истории.

Красивая история, браво Автору за Фантазию, за умение рассказывать такие истории! Я говорю Тебе Спасибо! До новой встречи, Дискордия! Да здравствует Черепаха!)

картинка ksu12

Классные впечатления, и время над ними не властно) А насчёт встречи героев с автором, я по-моему только здесь такое прочитала)

А насчёт встречи героев с автором, я по-моему только здесь такое прочитала</blockquote
В смысле?)))

Не помню где ещё в книге была такая фишка: встреча героев со своим автором, Роланда и Кинга)

Ну, по-моему только здесь, и возможно в последней ТБ, но уже не помню, перечитаю, скажу)

вот-вот, только здесь) Ага, давай

ЛЛ работает ужасно сегодня((( Все плюсики слетают....

угу, уже даже не удивляет

Вижу твою очередную рецензию на ТБ и сразу улыбаюсь аки Чешир))

ТБ все так же радует, )) магия никуда не ушла))

Да, ТБ это навсегда)

У нас прям Кинговские чтения в маленьком дружеском кругу :))
Рада твоим эмоциям, Ксюш! Вот что значит, любимый автор ;)

да-да) именно так, не сговариваясь)). Да, автор точно любим!)))

именно так, не сговариваясь))

Магия в чистом виде :)

Много чего непонятно) но красиво)

Ну да, предпоследняя книга цикла)), связанная со всеми предыдущими. ))

Да) понимаю)