17 июля 2023 г. 19:15

2 Очень много перегибов

В книге есть полезные советы - как соблюдать личную гигиену, как правильно питаться и т.д. Но, к сожалению, вреда больше, чем пользы.
Мне не понравилось, как автор говорит о женской физиологии. Называет месячные "нечистотой". как будто это что-то грязное и постыдное. Но на самом деле, что естественно, то не безобразно. Даже не раскрывается по сути явление, кроме того, что может болеть живот. Не рассказывается, что делать, если месячные нерегулярны, когда следует обращаться к врачу. Просто "никаких "вдруг" быть не должно".
Также не понравились некоторые факты из жизни семьи. Как верно отметили другие комментаторы, мать не работает, а все заботы по дому взвалила на старшую дочь (хотя делать из старших детей нянек для младших - это ошибка). Кроме того, отец семейства пашет на двух работах. Почему при таком раскладе мать не найдёт хотя бы подработку раз в неделю (и денег бы стало побольше)? Почему не выполняет хотя бы половину дел по дому, несмотря на то, что дочь ходит и в школу, и в музыкалку, а сама она сидит дома? Я уж молчу, что другие дети, кроме Нади, вообще никак не работают по дому, не помогают по хозяйству, хотя по возрасту могут. Родители экономят на старшей дочери. Что важнее - велосипед или новое пальто? Велосипед - не вещь первой необходимости, а одеваться во что-то надо. Так вот, в этой семье велосипед для сына важнее, чем новое пальто для старшей дочери.
Неоправданных ограничений дофигища. Старшая дочь одевается в устаревшую кофту и длинную юбку, а более современная одежда - априори орудие лжи и обмана. А ведь можно одеваться и со вкусом, и в ногу со временем, и не вызывающе. Краситься нельзя, распущенные волосы носить нельзя, украшения тоже нельзя - что за тоталитарный режим?! Для девочек вообще естественно хотеть быть красивой.
Телевизор и компьютер преподносятся как зло. Хотя всем известно, что важна не сама вещь, а то, как с ней обращаются. В зависимостях не ТВ и компьютер виноваты.
Девочка 14-15 лет не может самостоятельно выбрать, какие книги ей читать, не посоветовавшись со старшими - это абсурд. Она и читала-то вовсе не "50 оттенков серого", а вполне нормальную книгу - "Королеву Марго". Я не понимаю, зачем в таком возрасте ограждать дочь от всего, как будто ей 3 года. Это нельзя, то нельзя, а от этой книги останутся нехорошие впечатления... Вкупе с остальными методами воспитания дочь вырастет абсолютно беспомощной, не в состоянии принимать даже самые простые решения.
И по любому поводу бегают к батюшке за благословением: читать ли книгу, записывать ли сына в бассейн... Даже при болезни ребёнка первым делом идут не к врачу, а к батюшке. Средневековье какое-то. Ну надо же знать меру и быть хоть немного самостоятельнее в принятии решений.
Также смутил один эпизод. В главе, где Надя интересуется своей внешностью, мама рассказывает ей историю: жила-была в монастыре одна очень благочестивая девушка. Все монахини в монастыре ею восхищались. Однажды эта девушка умерла, и одной монахине приснилось, что та попала в ад. Якобы за то, что "не сохранила в чистоте душу - была тайно влюблена в одного юношу и смотрела на него в церкви". Уж такой страшный грех, аж слов нет! При том, что, судя по рассказу, она с ним даже не целовалась.
Кстати, об отношениях с мальчиками. Маму главной героини пугает, что та начала дружить с мальчиком со школы. Якобы потому что это чревато искушениями. Ё-моё, мы в реальном мире живём, по любому будут искушения и неприятности. И их нужно учиться преодолевать, а не только прятаться. В чем проблема, если до 18 лет Надя и Саша будут просто гулять и общаться, а всё более серьёзное - уже потом? И если поймут, что им не по пути - такое тоже бывает, и в этом некого винить.
С таким подходом, как учит мамаша, девочка в жизни не сможет построить нормальную семью.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!