17 июля 2023 г. 20:16

5 Тяжело и блестяще

Очередной мощный труд Евы Меркачёвой, одной из самых видных российских правозащитниц.

Очень грамотная, толковая, довольно объективная, справедливая книга о современных тюрьмах (в частности, о СИЗО) в России. Много интересного и «широкому кругу» интересующихся: тюремные правила и порядки, откуда взялась запрещенная Ауе как субкультура, описания СИЗО Москвы, и более «узконаправленного»: проблемы правозащитников в этой среде, громкие дела и скандалы, история некоторых важных изменений.

Очень ценю, что Меркачёвой удаётся оставаться объективной, но притом очень человечной. Когда читаешь про некоторые дела и заключенных, такое открытое сердце самому сохранить трудно, признаюсь.

Приятно читать о победах правозащитников, пусть даже небольших, как изменяются старые, нелепые, опасные порядки.

Если читали ее книги раньше («Громкие дела», «Град обреченных»), будет чуть легче, так как уже будет взята нужная тональность, тема будет раскрываться постепенно, но все глубже и глубже.
Написано, несмотря на тему, даже увлекательно, читается довольно быстро (за исключением определенных моментов).

Весьма специфическая, но блестящая — и нужная, я считаю, книга.