18 июля 2023 г. 00:44

В поиске новой жены.

"Кинопроба" - это мое первое знакомство с творчеством современной японского писателя Рю Мураками. Давно думала начать читать его книги, и вот, его повесть "Кинопроба" прочитана. Японским авторам отношусь всегда с трепетом и волнением, и с большей долей заинтересованности. От Рю Мураками я ожидала всего и ничего.

Главный герой - мужчина сорока трех лет. Его зовут Аояма. Он недавно потерял жену, но спустя время по совету своего сына он думает о том, чтобы снова жениться. Но как это сделать. На помощь к нему для поиске новой жены его друг Есикава, он сценарист, связан с миром кино, предлагает нестандартный вариант - устроить кинопробу. На эту кинопробу вот и приходить тысячи девушек, а Аояме предстоит выбрать из них ту, которая и станет его женой. Вскоре ему на глаза попадает резюме одной девушки. Аояма теряет голову. Он думает только о ней. Он зачарован ее красотой и загадочностью девушки. Девушка мила, тиха, но за внешним фасадом скрывается то, чего стоит бояться. Аояма об этом не подозревает и назначает ей свидание, которое может привести к совсем не романтическим отношениям.

Читается легко, быстро, интересно, свой японский стиль повествования с японскими именами и повторяющими элементами. Советую! Книга на раз, на любителя.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2023" - 8/18.

За совет в "Флэшмоб 2023" спасибо! LesyaZadira