pineapple_13

У самурая нет цели

18 июля 2023 г. 13:30

4 Настоящие колыбельные всегда страшные

Эта книга стала для меня той, после прочтения которой нужно какое-то время на переосмысление. Дочитала ее вечером и поняла, что вообще не хочу ничего о ней писать или говорить. К утру отпустило. Но все равно какая-то тяжесть в груди.

На меня часто так влияет малая проза. Рассказы приходится осмысливать и додумывать. Автор не всегда ставит точку, не всегда дает ответы на вопросы. А вопросов задает как правило много. Рассказы заставляют мозг работать. А читая Старобинец, работал не только мозг, но и моя тонкая душевная организация.

В сборник вошли семь историй. И каждая из них возрождает в человеке затаившиеся страхи. Кажется, что все вокруг реально, но приглядишься получше…и вот реальность уже трещит по швам.

Постоянно находишься на границе между сознательным и бессознательным. Постоянно хочется уйти, отвернуться, помыться. Мне определенно нужно было это дозировать. Но сроки поджимали и пришлось читать взахлеб. По итогу -как в грязи искупали.

Сложно выбрать рассказ, который бы произвел на меня большее впечатление. Они примерно все на одном уровне безысходности и беспросветности.

Первый рассказ “Икарова железа” , который и дал название этому сборнику, вызвал неприятные воспоминания. Рассказ про “Сити” (огромный город в который все хотят попасть) -приступы удушья. Огромное отвращение, ощущаемое физически, я чувствовала читая рассказы про Павлушу и сценариста-неудачника. Само имя Павлуша по-прежнему неприятно скрипит на зубах.

Задела за живое параллель с поездами и дорогой в прошлое в рассказе “Граница”. С Границей мне в целом оказалось тяжелее всего. На очень многое готов пойти человек, чтобы оказаться в собственном прошлом. Настолько, что настоящее уже не приносит радости.

Рассказ про “Пажити” почти оставил равнодушной. Потому что поступки героев показались мне глупыми, необдуманными. Поставить себя на их место было сложно. Но история все равно не выбивается из общего депрессивного фона.

В финале -повесть “Споки”. История о девочке, которая оказалась во власти игровой приставки. Он жуткая потому что в ней замешан ребенок, а еще потому что очень похожа на правду.

Во всем сборнике вообще нет ни одного “долго и счастливо”. От этого кажется, что в мире нет ничего светлого. Одна только грязь. А еще кажется, что ты не способен ничем управлять. Все ускользает. Ничего жизнеутверждающего. Внутри пусто, внутри грустно. Хочется помыться, выспаться и забыть.