18 июля 2023 г. 13:54

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Печальная книга.

Когда-то давно я читала эту книгу, как и практически все книги Ремарка. Но это было лет 15 назад. Тогда я была в полном восторге от его произведений.
Сейчас периодически перечитываю его книги. Ну, честно говоря, меня они уже не так сильно трогают, как раньше. Хотя безусловно, они очень хороши.

"Три товарища" я помнила очень плохо, решила, что пора перечитать. Книга очень печальна. Про дружбу и любовь. Но, мне чего-то будто не хватает в книгах Ремарка. Сложно сказать что. Может быть, потому что автор передает идею - жизни одним днем. Мне кажется, эта идея не совсем правильной. Да, в юности я так и думала (и поэтому, наверное, обожала его книги). Но сейчас, я понимаю, что наслаждаться жизнью очень важно, но жить только одним днем не разумно. Нужна "золотая середина". Ведь, если жить одним днем, а завтра и послезавтра жизнь продолжится, то жить придется, а денег нет, здоровья нет. Да, в мире все зыбко, но нужно помнить, что если ты не умрешь скоро, то придется разгребать все то, что ты "натворил" со своей жизнью вчера.
Проблема в том, что жизнь может закончиться сегодня, а может и не закончиться.

В книге рассказывается история дружбы трех друзей и любви одного из них к девушке Пат, которая больна и в конце книги умирает.

Я думаю, что эту книгу интереснее читать в юности.
Возможно, я решу ее перечитать еще лет через 15 :)))

Летнее внешкольное чтение. Лето 2023.

автор передаёт идею - жизни одним днём
возможно, вы правы, ведь сейчас в период моей юности я эту книгу очень полюбила и эта идея мне нравится)) посмотрим, что будет через несколько лет

Спасибо за такой интересный и читабельный отзыв! Один момент хотелось бы отметить: автор порицает персонажей, которые пропили и прогуляли денежные средства впустую, живя одним днём.  Он, напротив, обозначил мысль о ценности жизни. В финале романа даже есть два варианта поведения в качестве примера: 1) парень из пансиона, который вылечился и возвращается домой, но без радости, т.к. промотал все деньги; 2) продажа Карла ради друга, чтобы он смог быть рядом с любимой женщиной в последние дни её жизни. Эти два момента как два противоположных полюса. Есть и ещё фрагменты в книге, возможно найдёте их через следующие 15 лет.

А мне показалось, что автор совсем не порицает, а даже приветствует продажу Карла.
А на счет, парня из пансиона, я согласна. Но, мне не показалось, что автор думает так.
Хотя конечно люди, наверное, по разному воспринимают одну и ту же книгу. А что реально думал автор, мы наверное, никогда не узнаем. )))))