18 июля 2023 г. 14:18

4 "Теперь я выполняю последний фокус: у меня в руках, которые, как вам известно, пусты, возникает поблекший букет бумажных цветов."

Книга своеобразная, по-другому не скажу. Сначала не особо понимаешь что и зачем читаешь, потому потихоньку втягиваешься, и в целом, история набирает свои обороты, появляется интересные персонажи, события и так далее. А в конце, будто что-то снова обрубается.

Скажу честно, я садилась за чтение без задней мысли, я не просматривала отзывы, не искала рецензии. Просто увидела - просто взяла - просто прочитала. Для меня стало большой неожиданностью, что ближе к концу книги, история приобретает новые оттенки мистики и фантастики. Не скажу, что это плохо, но в контексте происходящего выглядит немного лишним и ненужным. В какой-то момент я прониклась чтением «обычной» истории про фокусников, и такая перемена сбила немного с толку.

В остальном, книга хорошая, персонажи прописаны. На протяжении мемуаров Руперта, я постоянно возвращалась к началу, где сравнивала события, описанные им, с событиями, описанными Борденом. Отличное решение сделать именно так, дать читателю разные точки для наблюдения, чтобы каждый сделал свои выводы.

Довольно не плохо, но все же меня не затянуло. Читала долго, хоть и правда считаю книгу заманчивой. В общем, если возьметесь за чтение вряд ли что-то потеряете, но и не ждите, что многое приобретете.