Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

18 июля 2023 г. 23:18

5 Больше, чем просто триллер.

Семь лет отношений и пять лет в браке. При этом нет детей и финансовой стабильности.  Завидую тем, кто в такой ситуации сохраняет свежесть чувств, любовь и тёплые искренние отношения.
Ник и Эми подошли к  деревянной свадьбе с ворохом обид и взаимных претензий. Но "Исчезнувшая" не обсуждалась бы так бурно и не имела бы таких противоречивых откликов, если  была бы просто семейно-бытовой историей. Всё, что очевидно на первый взгляд, при дальнейшем рассмотрении переворачивается с ног на голову.
В день   пятой годовщины свадьбы  при загадочных обстоятельствах Эми исчезает. Ник вяло включается в  поиски супруги, раскрывая постепенно свою неприглядную суть:  не самый лучший  муж.
Про Эми в первой части романа мы можем судить только по её дневниковым записям.  Примерно на середине книги, делая наброски к отзыву, я написала: "Мне понятно, почему не разводился он, но почему сохраняла этот дурацкий брак она!?" Вторая часть книги разъяснила всё более чем подробно. Временами гнев и ненависть меня просто затапливали!  Очень- очень сильный психологический детектив! И замираешь, и сопереживаешь, и негодуешь одновременно.
Но триллер - это то, что лежит на поверхности романа.  Книга детально препарирует отношения супругов.  Как же по-разному понимают и воспринимают   БРАК мужчина и женщина! "Исчезнувшую"  можно читать, как  инструкцию по сохранению семьи. Не буквально, конечно! Но здравые мысли присутствуют. Ведь, если надо спасти брак, то собираешь всё подряд,  отбирая  даже просто намёки. Не факт, что книга маститого психолога поможет лучше, чем косвенный совет из детектива. Откинем элементы триллера,  психические отклонения и явную уголовщину и останется парочка вполне работоспособных идей.
Для Америки  активное влияние общественности и телевидения на расследование преступлений, возможно, характерно, но для России такое вмешательство выглядит странно. Прибавим некоторые немного надуманные повороты сюжета,  и роман вполне можно назвать жестокой сказкой для взрослых.   И с этого ракурса  книга тоже отличная! Захватывающая и, что важно для сказки, поучительная.
За тонкий психологизм, основанный на знании человеческой природы, поставила бы книге 6 из 5. Игра на чувствах, расчёт, цинизм и, при этом, какая-то обречённость создают в "Исчезнувшей"  те эмоциональные качели, которые упоминаются во многих отзывах.
Впервые,  уже набросав рецензию, захотелось  сравнить свои эмоции. Несмотря на нецензурщину и неоднозначную героиню, большинству книга нравится. Удивило, что мало отзывов от мужчин и нет ни одного, кто занизил бы оценку по причине нереальности образа Ника: таких мужиков не бывает, наговор, я бы так не поступил  и т.п.  Ни один не возмутился финалом!  Я, например, ожидала другой концовки, но отсутствие мужской критики  говорит о том, что,  психологию сильной половины человечества автор, видимо, раскусила верно.

Книга содержит нецензурную брань, хотя, как правило, к месту.

Одна из лучших книг, прочитанных в 2023 году.