OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 июля 2023 г. 23:55

4.5 Что-то философичное

Если предыдущий омнибус был более легкий и задорный, то тут скатилось в глубокую философичность, и родителям рекомендуется прочитать самостоятельно, чтобы убедиться, не загрустит ли ребенок. Потому что последние две истории навевают легкую грусть и серьезную задумчивость. Ну и плюс иногда качество иллюстраций проседает на фоне с остальным, и кто-то может быть разочарован. Я сама больше полюбила иллюстрации в первом омнибусе, и в этом омнибусе морская история тоже порадовала картинками.

И тут больше рассказов про мир муми-троллей, и есть истории без этих очаровательных носатиков. Это как факт, ни хорошо, ни плохо, просто факт. И я смогла вычислить, где находится одна локация - в море южнее Хельсинок, и это вызывает улыбку, что имеешь представление, где плюс-минус обитали мумики. Но только предположить. И в данном омнибусе автор побольше рассказала про хемулей, про хаттифнафтов - признавайтесь, что интересно, кто такие, откуда берутся, и почему они именно такие. Любимица данного сборника - малышка Мю, у нее язычок достаточно острый и меткий, и не исключено, что она для того, чтобы говорить не самые удобные вещи для милого мира троллей, где царит добро и любовь. Мне очень понравилось, что автор построила мир, где живет и дышит все.

И если лейтмотив предыдущих историй про все хорошо, то тут я больше улавливала про нормально быть в уединении, одиночестве, искать и познавать мир, нормально злиться и ругаться, нормально и испытывать привязанность. И все равно эти моменты давались в доброй мумивской форме, и не исключено, что дети и не уловят, это я в своем состоянии что-то поймала. И еще это про любовь. Про сильное чувство.

В жизни главные вещи - не вещи. И нет незаменимого. Мир спокойно продолжит существование без чего-то привычного, и привычное спокойно просуществует в непривычных условиях. И это тоже нормально. А еще... Как вы хорошо знаете друг друга? Уверены? Можете ли вы честно сказать "я знаю друга, я знаю, что понравится, знаю, что захочет сделать"?

Из героев я также посмеялась над Филифьонкой, и интересно, откуда взято вдохновение на образ.

И если напрягает предпоследняя история, то есть смысл прочитать до конца последнюю.