2 апреля 2014 г. 12:31

Весьма занятный сборник рассказов. Когда читаешь Рубину, нет смысла читать по диагонали и проскакивать различные описания, сама соль как раз в ее вдумчивых, лирических фразах, где прочувствовано каждое слово. Начинаешь читать очередной рассказ и уже знаешь - скоро откроются детали, все не так просто как кажется, это не просто девочка, нужно копать глубже. Первые три рассказа с явным привкусом грусти и одиночества, а их герои - подростки с необычной семейной ситуацией, да еще и в состоянии некого кризиса. Финал остаётся открытым, но в счастливый итог не очень верится.
А вот в следующих рассказах, настроение меняется - авторские воспоминания из детства и юности менее мрачны, темы постоянно касаются не лёгких взаимоотношений автора с музыкой и музыкальным образованием. Оставил меня в недоумении рассказ "День уборки" - не особо плняла смысл и задумку. В целом, все рассказы о том, что у человека за душой столько всего, о чем просто так не догадаешься, у каждого своя боль, у каждого своя история, не редко грустная. При чтении закладывается мысль: не суди строго других, ты можешь очень много о них не знать. Но, мне все же кажется, что автор много драматизирует, в реальной жизни не настолько много лирики, восприятие жизни, я считаю, должно быть более простым и умным, вместо вечной эмоциональной трагедии.

Спасибо новой рулетке и крупье Rina-chan за книгу

Столько хороших отзывов по Рубиной, пора бы и мне уже почитать)

Я с опаской взялась за Рубину, но она действительно не плоха)