EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 июля 2023 г. 03:24

4 Люди и сами отлично умеют творить зло, без какого бы то ни было вмешательства дьявола.

Сладкая, вкусная тетралогия Джоанн Харрис, чтение которой я растянула на несколько лет. И вот я наконец-то добрилась до третьей части, которая вышла в моей любимой серии «яркие страницы» и предвкушая чтение, я взялась за роман и погрузилась в него с головой.

Вианн Роше - главная героиня вновь сталкивается с чем-то необычным, мистическим, таким, что заставит изменить несколько жизней, судеб. Вианн живет в плавучем доме, где-то на реке Сене, и вроде бы ее жизнь наладилась, но неожиданно ей приходит письмо, письмо от человека который уже умер, и письмо 8 лет ждало адресата. Вианн практически не задумываясь бросает все дела и едет в Ланскне, в то место, где она когда-то она была счастлива.

Спустя 8 лет Вианн снова в Ланскне ,но то место, которое она так любила очень изменилось. Теперь здесь больше говорят о культуре, назревают конфликты, которые связаны с религией. Мусульманская община поселилась на берегу реки Танн, и они привнесли туда много своих древних традиций, обычаев, и конечно же, изменили жизнь того сообщества, которое сформировалось там намного раньше. Открытых столкновений между востоком и западом пока нет, но в воздухе все равно висит напряжение, которое с каждым днем чувствуется все острее.

Что же будет с Ланскне, что будет с его жителями и что же обнаружит сама Вианн, ведь письмо с того света пришло не просто так. Я не могу сказать, что книга получилась волшебной, да в ней есть магия, но вся книга пропитана какой-то грустью, болью, и сожалениями. Некоторые герои обнажают душу, рассказывают самое сокровенное, и в том, что они рассказывают есть столько тьмы, ненависти, жестокости, горя, но их истории бесконечно искренние, идущие из самых недр души. Их истории освобождающие, очищающие, и дающие возможность рассказать то, что там давно лежало тяжким грузом на душе.

Эта книга показалось мне намного серьёзнее и тяжелее, чем предыдущие. Несмотря на что, что в книге нет неожиданных поворотов сюжета, каждый из героев словно заперт в себе, в своем прошлом, в своих мыслях, но каждый из них может спастись, надо лишь только решиться. Книга не для летнего легкого чтения, а для более вдумчивого и обстоятельного чтения. Но несмотря на некоторую затянутость, и тягучесть сюжета, спустя время я все равно возвращаюсь мыслями к героям романа, их историями.

И персики, да, персики есть, летние, солнечные и как будто бы теплые, с этой ярко-оранжевой мякотью, которая тает во рту.